Маска для лица из грейпфрута от морщин

Содержание

Маски из грейпфрута. Натуральная косметика в домашних условиях

Дорогие мои читатели, любите ли вы грейпфруты? Я вот очень. И сегодня предлагаю поговорить о том, ка можно навести нам всем красоту с его помощью. Наверно, среди всех цитрусовых самый любимый женщинами – грейпфрут. Ведь именно ему приписываются чудодейственные свойства, помогающие сбросить вес и избавиться от целлюлита. И это так – те, кто съедает по половинке красного грейпфрута каждый день, выглядят намного моложе и стройнее. Ананас и грейпфрут для стройности – тут уж не обсуждается. Круглый фрукт также полезен и коже лица.

Как же применить грейпфрут для ухода за кожей лица в домашних условиях? Давайте в этом разбираться. Такие маски мы можем сделать дома. Готовятся они очень просто, надеюсь, что каждый найдет себе рецепт по душе и выберет себе то, что подходит для его типа кожи лица. Не забудьте только обязательно проверить, нет ли у вас аллергии на коже на этот фрукт. Приложите дольку грейпфрута на 10 минут на запястье, или смажьте его соком грейпфрута. Если кожа спокойна, можно дальше готовить маски. И внимательно читайте состав каждой маски. Точно также проверьте все на отсутствие аллергической реакции. Нет ничего хуже испорченного настроения и проблем. Этого вот нам точно не надо!

Чем полезен для кожи лица грейпфрут?

В народной косметологии используются все части этого восхитительного фрукта. Соком грейпфрута протирают лицо для того, чтобы избавиться от пигментных пятен и высыпаний, мякоть входит в состав натуральных питательных масок, а если грейпфрутовые корки настоять на спирту или водке, то получится прекрасный лосьон с антибактериальным и противовоспалительным эффектом.

Самая простая маска из грейпфрута для лица выглядит так:

Нужно всего лишь разделить грейпфрут на дольки, завернуть каждую отдельно в пищевую плёнку и положить в морозилку на несколько часов. Замороженными кусочками фрукта можно массировать кожу лица и шеи – это освежит её и снимет напряжение.

Маски для лица из грейпфрута

Эфирное масло грейпфрута для кожи лица

Маски для лица из клубники

Маски для лица из ананаса

Народные рецепты масок для лица из баклажанов

Маски для лица из авокадо

Домашние маски для лица из апельсина

Народные маски для лица из абрикоса

Арбузные маски для лица

Грейпфрут — вкусный и полезный фрукт. Однако его полезные свойства выходят далеко за пределы кухни.

Маски для лица из грейпфрута — еще один способ поставить этот продукт на службу нашей красоте. Лимонная кислота, содержащаяся в грейпфруте, отшелушивает мертвые клетки кожи и стимулирует выработку коллагена, а витамин С прекрасно осветляет и тонизирует кожу.

Грейпфрутовые маски очень легко делать в домашних условиях, и, поверьте, они ничем не хуже профессиональных средств, за которые нужно платить приличные деньги.

Секреты волшебного преображения

Именно химический состав грейпфрута таким чудесным образом влияет на кожу лица:

☀ больше всего в нём витамина C: он заставляет клетки вырабатывать эластин и коллаген, которые делают кожу сияющей, упругой, молодой; под его воздействием клетки сосудов укрепляются; он заживляет раны и небольшие микротрещинки на коже, отбеливает синяки;

☀ большое количество воды обильно увлажняет кожу, предохраняя её от пересыхания и шелушений;

☀ органические кислоты выравнивают текстуру кожи, избавляют от ярких пигментных пятен, обладают ярко выраженным, практически моментально заметным омолаживающим эффектом;

☀ витамин B9, фолиевая кислота, улучшит состояние угревой, воспалённой кожи, снизит вредное воздействие на кожу окружающей среды;

☀ из микроэлементов в грейпфруте много калия, который контролирует уровень увлажнения кожи.

Обладая такими свойствами, маски для лица из грейпфрута станут настоящим спасением для кожи в любое время года, питая её зимой и спасая от ультрафиолета летом.

Рецепты масок

Самая простая маска из грейпфрута для лица

Нужно всего лишь разделить грейпфрут на дольки, завернуть каждую отдельно в пищевую плёнку и положить в морозилку на несколько часов. Замороженными кусочками фрукта можно массировать кожу лица и шеи — это освежит её и снимет напряжение.

Маска для увядающей кожи из грейпфрута и сметаны

Смешайте одну столовую ложку мякоти грейпфрута с одной чайной ложкой сметаны, одной чайной ложкой морковного сока и одной чайной ложкой рисовой муки. Нанесите массу на лицо на 30 минут, затем смойте теплой водой и протрите кожу соком грейпфрута.

Маска с грейпфрутом для сухой кожи

— чайная ложка сока грейпфрута

— чайная ложка меда

Желток слегка взбить, соединить с соком и медом, размешать. Нанести на предварительно очищенную кожу на 10-15 минут.

Маска из грейпфрута от морщин

Смешайте пару столовых ложек сока грейпфрута с 1 столовой ложкой густого йогурта или сметаны. Полученную массу загустите рисовой или пшеничной мукой. Готовую маску нанесите на очищенную, слегка увлажненную кожу лица, область декольте и шеи на 20 минут. Далее просто смойте маску теплой водой. Курс масок от морщин: пару раз в неделю, около 20 процедур.

Отбеливающая народная маска для лица

Возьмите 1 столовую ложку дрожжей, и хорошенько разотрите их с 3-мя столовыми ложками грейпфрутового сока. Посуду с полученной массой поставьте на несколько минут в очень горячую воду. После нанесите маску на лицо, и спустя 15 минут снимите тампоном из ваты, смоченным в слабо-заваренном зеленом чае. Затем ополосните лицо прохладной водой.

Маска для всех типов кожи лица

Для придания упругости кожи можно приготовить грейпфрутовую маску с добавлением оливкового масла.

Пятьдесят грамм сока грейпфрута смешиваем творогом (десять грамм) и ложкой оливкового масла. Готовую маску наносим на лицо и шею и оставляем на пятнадцать минут. Смывать маску нужно ватой, смоченной в зеленом чае.

После применения маски, рекомендуется нанести массажными движениями увлажняющий крем на лицо и шею.

Маску можно применять один-два раза в неделю, продолжительностью в два месяца.

Маска для жирной кожи из грейпфрута и муки

Для жирной кожи подойдет следующий вариант маски.

В грейпфрутовый сок добавить обычную пшеничную муку либо толокно до получения густой массы. Массу наложить на лицо и оставить на 20 минут. В завершение смыть прохладной водой.

Маска с зеленью петрушки

Три ложки стеблей и листьев петрушки нужно измельчить в блендере вместе с четырьмя ложками хлопьев овсянки.

Приготовленная смесь перемешивается до густоты с соком грейпфрута.

Данный рецепт помогает тонизировать кожу и обладает мгновенным эффектом омоложения.

Показания и противопоказания

Как любой цитрусовый, грейпфрут имеет свои показания и противопоказания к его применению для лица.

Применяют маски из грейпфрута для лица при первых признаках старения кожи.

Подходит грейпфрут для увядающей кожи лица.

Применяют грейпфрут для жирной кожи, тем самым, грейпфрут помогает сузить пору и привести в норму работу сальных желез. При авитаминозе, при сером и нездоровом цвете лица.

Применяют грейпфрут для лица, чтобы убрать пигментные пятна, веснушки. С целью отбеливания лица. При высыпаниях на коже, угрях, прыщах. Применение грейпфрута уменьшает вероятность возникновения черных точек на лице.

Но, грейпфрут достаточно кислый фрукт, что может вызвать аллергию и прочие неприятности. Перед применением грейпфрута для лица сделайте тест на коже. Положите дольку грейпфрута на запястье и следите за реакцией кожи, если нет раздражения, покраснения, жжения, то грейпфрут можно применять для кожи. Также, если вы готовите маску в составе которой цитрусовые, протестируйте ее на коже перед применением.

Противопоказания грейпфрута для кожи

Грейпфрут для лица противопоказан при аллергии на цитрусовые.

При чувствительной и нежной коже лица.

Не стоит забывать то, что грейпфрут содержит достаточно большое количество витамина С, что может вызвать раздражение или аллергию на коже лица.

Грейпфрут, или маску из грейпфрута для лица, достаточно делать один раз в две недели. Если есть показания, то использовать грейпфрут можно раз в неделю.

Все маски для лица

Маски для лица из мёда

Домашние маски для лица

Маски для лица из брусники

Маски для лица из белка

Маски для кожи лица из черешни

Маски из грейпфрута для лица — масло и сок для кожи

Любимый фрукт всех диетологов, стремительно уменьшает количество сантиметров на талии. Еще грейпфрут непревзойдённое средство в борьбе за молодость и красоту лица.

Польза грейпфрута для кожи

Фрукт содержит в своём составе:

  • пектины;
  • лимонную кислоту;
  • витамины группы В, А, С, РР;
  • нарингин;
  • эфирное масло;
  • минералы.

Полезные свойства сочного цитруса помогают:

  1. Придать коже равномерный тон, удалить пигментацию;
  2. Укрепить кровеносные сосуды, уменьшить проявления купероза;
  3. Успокоить раздражённую дерму;
  4. Уменьшить воспаления, вылечить угревую сыпь;
  5. Ускорить процессы регенерации;
  6. Сократить количество морщин.

Показания – для ухода за дряблой возрастной дермой, лечение прыщей, акне. Противопоказания – наличие трещинок, ранок на коже, индивидуальная чувствительность, тонкая, склонная к аллергическим проявлениям кожа.

Применение грейпфрута для лица

В косметологии цитрусовый используется в омолаживающих и корректирующих масках, эффективен в лимфодренажных процедурах.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru. Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Масло грейпфрута для лица

Масло грейпфрута применяется в масках, лосьонах, тониках и скрабах. Всего пять/сем капель на 10 мл базового состав для укрепления сосудов, уменьшения количества морщин. Эфир грейпфрута наносить на лицо точечно, обрабатывая воспаления, пигментные образования.

Вред возможен, если использовать перед выходом, попадание прямых солнечных лучей провоцирует фотосенсибилизацию.

Лучшие домашние рецепты масок для лица из грейпфрута

Маска из грейпфрута от прыщей

Результат: останавливает распространение инфекции, успокаивает покраснения цитрусовая маска.

Ингредиенты:

  • эфирное масло грейпфрута;
  • 10 гр. чёрной/зелёной глины;
  • 5 гр. цинковой мази.

Приготовление и способ нанесения: косметическую целебную глину разбавить настоявшимся зелёным чаем. В цинковую мазь ввести грейпфрутовое масло. Лицо распарить компрессом подорожника, нанести массу плотным, густым слоем. Через двадцать минут действия смывать лимонной водой. Угри и акне обработать гелем с экстрактом мяты.

Маска из грейпфрута от морщин

Результат: грейпфрутовые маски для лица стимулируют процессы обновления эпидермиса, выводят свободные радикалы, препятствуют образованию мимических морщин. Применять домашние средства после 40 лет пятнадцатидневным курсом.

Ингредиенты:

  • эфир грейпфрута;
  • 10 гр. альгинатного порошка;
  • 5 мл токоферола.

Приготовление и способ нанесения: разбавив дистиллированной водой альгинат, подождать пять/семь минут образования гелеобразной структуры. Масло грейпфрута совместить с витамином Е и с полученной массой. Лицо протереть мицеллярной жидкостью, шпателем наносить снизу вверх, разглаживающими движениями. Оставить минут на сорок, затем аккуратно смыть и увлажнить концентратом с пептидами.

Маска из грейпфрута и банана

Результат: грейпфрутово-банановые рецепты по уходу за кожей освежают лицо, питают и тонизируют. Для восстановления свойств упругости использовать натуральную маску два-три раза в неделю.

Ингредиенты:

  • эфирное масло грейпфрута;
  • банан;
  • 10 мл сливок.

Приготовление и способ нанесения: свежие, охлаждённые сливки соединить с банановым пюре и грейпфрутовым маслом. Поверхность кожных покровов распаривать горячим компрессом в течение пяти минут, массу наносить на лицо, избегая попадания в области век. Через пятнадцать минут снять маску, протереть кожу водой с соком клубники.

Маска из грейпфрута и мёда

Результат: отбеливают поверхность лица, насыщают эпидермис кислотами и витаминами маски с грейпфрутом.

Ингредиенты:

  • 5 мл сока грейпфрута;
  • 10 гр. мёда;
  • 5 мл экстракта зелёного чая.

Приготовление и способ нанесения: в засахарившийся пчелопродукт ввести свежевыжатый цитрусовый сок и жидкий экстракт. Термальной жидкостью удалить макияж, мягкими круговыми движениями втирать в поверхность тканей лица. Через десять минут смыть и нанести питательный крем с ретинолом.

Маска для жирной кожи

Результат: используя грейпфрут для жирной кожи можно предотвратить появление прыщей, сузить и очистить комедоны.

Ингредиенты:

  • 10 гр. мякоти грейпфрута;
  • 10 гр. пивных дрожжей с серой;
  • 5 мл масла граната.

Приготовление и способ нанесения: мякоть измельчить ручным блендером, добавить пивные грибки и гранатовое питательное масло. Провести предварительно скрабирование гороховой мукой, после нанести кистью состав, заполнив всю поверхность лица кроме зоны век и рта. Через четверть часа смыть маску и обработать кожные покровы матирующим кремом с экстрактом водорослей Мёртвого моря.

Маска для сухой кожи

Результат: восполняют недостаток влаги, органических кислот и витаминов эффективные рецепты домашней косметологии.

Ингредиенты:

  • эфир грейпфрута;
  • желток;
  • авокадо.

Приготовление и способ нанесения: четверть плода измельчить на кухонной машине, добавить куриный желток и цитрусовое масло. Косметическим молочком очистить кожные покровы от макияжа, распределить состав плотным слоем, зону век обработать гелем с гиалуроновой кислотой. Наслаждаться действием питательной процедуры не менее получаса. Затем удалить остатки салфетками.

Омолаживающая маска

Результат: способствует отбеливанию и уменьшению проявлений статических морщин сок грейпфрута для лица. При стрессах и переутомлениях использовать процедуру перед сном.

Ингредиенты:

  • 10 мл сока грейпфрута;
  • 15 гр. пчелиного воска;
  • 5 мл масла арганы.

Приготовление и способ нанесения: растопить природный воск на водяной бане, добавить увлажняющее масло и свежий цитрусовый сок. Наносить кистью пока ещё масса не остыла, сверху на лицо положить горячее полотенце. Длится процедура полчаса, затем аккуратно снять маску-плёнку и обработать эмульсией ночного действия.

Увлажняющая маска

Результат: легко приготовить в домашних условиях увлажняющую маску, улучшающую кислородное дыхание, восполняющую недостаток коллагена.

Ингредиенты:

  • грейпфрутовое масло;
  • 5 мл персикового масла;
  • 5 мл оливкового масла;
  • 10 гр. рисового крахмала.

Приготовление и способ нанесения: в злаковый крахмал ввести увлажняющие растительные масла и грейпфрутовый эфир. Хорошенько перемешав, нанести на распаренную дерму по линиям лимфотока. Через двадцать минут смывать отваром гибискуса, для дополнительного питания использовать мультивитаминную сыворотку.

Отшелушивающая маска

Результат: в составе маски-скраба масло грейпфрута для лица способствует удалению верхнего слоя эпидермиса, ускоряя процессы обновления.

Ингредиенты:

  • эфир грейпфрута;
  • 10 гр. миндальной муки;
  • 5 гр. кофейной гущи;
  • 10 мл масла облепихи.

Приготовление и способ нанесения: порошок миндаля совместить с кофейной гущей, тщательно перемешав ввести ягодное и аромамасло. Увлажнить поверхность кожи отваром ромашки, распределять состав, втирая, но не растягивая кожу. Через пять/шесть минут смыть и нанести матирующий крем с белой глиной.

Видео: Маска от веснушек и пигментных пятен с грейпфрутом в домашних условиях

Отзывы о применении цитруса для лица

Для своей проблемной кожи использую сок грейпфрута с водой после умывания. Высыпания вообще перестали появляться и поры заметно уменьшились.

Светлана, 43 года

Если сплю меньше восьми часов, моментально лицо отекает, кожа становится дряблой. Нашла рецепт маски с маслом грейпфрута, сразу же лицо посвежело, приятный матовый оттенок.

Источники: http://irinazaytseva.ru/maski-iz-grejpfruta-naturalnaya-kosmetika-v-domashnix-usloviyax.html, http://sevia.ru/litso/maski-iz-greipfruta.shtml, http://jlica.ru/grejpfrut-dlya-litsa

Добавить комментарий