Цинковая мазь или паста от морщин

Содержание

Цинковая мазь от морщин: использование и противопоказания

Совсем недавно косметология по-новому посмотрела на цинковую мазь. Препарат всегда был популярен, из-за способности эффективно бороться с прыщами, но оказалось, что потенциал средства гораздо выше. Цинковая мазь от морщин помогает не хуже дорогих антивозрастных кремов. Ведь, её составляющие превосходно защищают от вредоносных ультрафиолетовых лучей, а, как известно ультрафиолет очень старит кожу. Кроме того, проникая в клетки, кожи оксид цинка, провоцирует синтез коллагена – основного белка молодости.

Применение цинковой мази в косметологии от морщин

Препарат действительно способен помочь в предотвращении новых морщин и сократить те, которые уже появились. Рассмотрим подробнее действующее вещество мази – оксид цинка, а также его свойства и механизм действия.

  • Противовоспалительные;
  • Заживляющие;
  • Адсорбирует ультрафиолет;
  • Антисептические.

Исходя из свойств видно, что препарат ценный, хоть и недорогой. Мазь можно приобрести в каждой аптеке, без специального назначения врача. Теперь об использовании.

  • Механизм действия. Стимулируя выработку основных кожных белков: эластина и коллагена, цинковая мазь укрепляет глубокие и средние слои кожи.
  • Применение. Крайне осторожно применять под глазами. Лучше непосредственно втирать в морщинки. Использовать курсами. При ежедневном применении, курс не более двух недель. Тонким слоем наносить на лицо, как самостоятельное средство, а также в качестве омолаживающих масок.

Рецепты масок

  • Маска №1. Смешать с любым питательным кремом, в пропорции 1:1, нанести на лицо и, выдержав 20 минут смыть сначала горячей, а потом холодной водой.
  • Маска №2. Взять желток яйца и примерно такой же объём цинковой мази, добавить немного голубой глины. Смесь должна получиться в консистенции густой сметаны. На очищенное лицо нанести на 15-20 минут. Смыть и нанести любой питательный крем.
  • Результат. Лицо помолодевшее, контур чёткий, упругая кожа, ровный тон и никаких высыпаний. Недорого и сердито.

Цинковая мазь от морщин на лице — инструкция по применению

Для избавления от морщин нужно совершить следующие манипуляции:

  • Смыть косметику или остатки пыли;
  • Протереть лицо тоником;
  • Тонкий слой цинковой мази намазать на лицо, при особенно сухой коже можно добавить детский крем.

Препарат содержит вазелин, который сам по себе способен разглаживать морщинки, наполняя их своим содержимым. Его можно применять в любое время суток. При нанесении на лицо, не стоит забывать про шею, а также зону декольте. Подкожно-жировая клетчатка здесь тоньше, чем на лице, а значит, эта зона тоже требует внимания к себе и цинковая мазь ей в этом поможет.

Для большинства женщин не является секретом, что гепариновая мазь в косметологии от морщин используется, но не все знают, как она работает и, как правильно её применять. Этот пробел можно возместить, прочитав статью.
Полная информация о том, какие аптечные мази разглаживают морщины вот тут. Важно выбирать препарат с учётом типа и состояния кожи, а также распространённости и глубины морщинок.

Помогает ли цинковая мазь от глубоких морщин?

Большинство косметологов, всё-таки, сходятся во мнении, что цинковая мазь, при всех её положительных моментах, не способна избавить от глубоких морщин. Зато, она способна избавить от мелких и предупредить появление глубоких.

Как использовать цинковую мазь от морщин вокруг глаз?

Аккуратное использование под глазами допускается, желательно при этом, мазь смешать с ланолиновым или другим питательным кремом. Следует учитывать тот факт, что кожа под глазами тонкая и нежная, а мазь способна со временем подсушить, а также истончить и без того тонкую кожу, поэтому частое применение крайне нежелательно.

Салицилово-цинковая мазь от морщин

Действующее вещество: салициловая кислота и оксид цинка.

Этот аптечный препарат хорош от всех признаков старения: от морщин и старческих пятен, а также от веснушек, которые хоть и являются весьма задорным и очаровательным атрибутом молодости, но нравится далеко не всем.

Действие и инструкция по использованию следующая:

  • Механизм действия. Салициловая кислота, входящая в состав мази, обладает подсушивающим, антисептическим и каталитическим или, говоря «человеческим» языком, отшелушивающим свойством. Цинк отбеливает и регенерирует клетки кожи. То есть, поверхностный слой кожи убирается, а на его месте появляются новые молодые клетки. Налицо эффект пилинга.
  • Применение. Осторожное. Салициловая кислота обладает способностью проникать через кожу в кровь и воздействовать на весь организм. Возможны побочные реакции со стороны организма: шум в ушах, потливость, головокружение. Нельзя использовать тем, у кого слишком сухая кожа.
  • Результат. При грамотном подходе и отсутствии противопоказаний к применению, кожа будет молодой, красивой, ровной.

Предостережения

Как у любого аптечного препарата у цинковой мази тоже имеются свои противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость;
  • острые гнойные и воспалительные процессы.

Перед применением не забывайте провести тест на аллергическую реакцию. Для этого на внутреннюю часть локтевого сгиба необходимо нанести небольшое количество мази и подождать минут двадцать. При отсутствии отрицательной реакции можно смело использовать средство.

Полярность мнений

  • Елена, 38 лет. «Прочитала интересную информацию в интернете о том, что кому-то от морщин помогла цинковая мазь. Не особо поверила в такое, но задумалась. Более того, решилась на эксперимент, благо дома была цинковая мазь.
    После трёх экспериментальных недель, результат был налицо, вернее, на лице. Кожа, действительно, стала мягче, морщинки меньше, а цвет лица светлее. Вообще, красота. Получается, этот аптечный препарат работает не хуже анти возрастного крема»
  • Евгения, 41 год. «Встретила знакомую, которую не видела лет семь. Была немного удивлена, ведь мы ровесницы. Она выглядит немногим старше собственного сына, которому 22 года. Я же уже тётка тёткой, ну где справедливость? Расстроилась поначалу, а потом любопытство взяло вверх, позвонила, чтобы спросить, что она с собой такое делает, что на лице ни морщинки. Она посмеялась сначала, но потом рассказала мне свои секреты.
    Так вот одним из «секретных» препаратов была цинковая мазь, как ни странно. Я, вдохновленная её успехами, тоже решила попробовать. В результате, после полутора месяцев использования цинковой мази в качестве «молодильного» средства, меня ждало разочарование. Нет, хуже не стало, но супер-эффекта я тоже не увидела. Так, лёгкие линии морщин разгладились немного, но глубокие-то остались.»

Как видим, отзывы неоднозначные. Кто-то доволен, а кто-то не очень.

Дополнительная информация о применении мази для кожи лица в этом видео:

Подытожив вышесказанное можно сделать вывод, что мазь с цинком – средство, бесспорно, полезное и эффективное в борьбе с морщинами. Правда, при появлении выраженных возрастных изменений, оно способно помочь лишь в комплексе с более серьёзными антивозрастными средствами.

Вы сможете найти дополнительную информацию по данной теме в разделе Мазь от морщин.

Мифы и легенды об использовании цинковой мази и цинковой пасты в косметологии и дерматологии (отзывы пациентов и врачей)

Цинковая мазь или паста от морщин (отзывы пациентов и пояснения врачей)

Остается только догадываться, что послужило причиной возникновения легенды об омолаживающем действии цинковой мази и пасты – то ли необычайно широкий спектр использования препаратов, то ли наличие в составе цинка – действительно весьма полезного микроэлемента.

Однако данная легенда может навредить внешности излишне доверчивых женщин. Дело в том, что рецепты использования цинковой мази для разглаживания морщин содержат следующую инструкцию: следует накладывать мазь тонким слоем на области лица, где появляются первые морщинки (кожа вокруг глаз, носогубной треугольник).

Цинковая мазь достаточно сильно сушит кожу, в то время как для борьбы с первыми морщинками требуются как раз хорошие увлажнители. Кроме того, кожа в области вокруг глаз очень нежная, так что в этом месте косметологи рекомендуют использовать только специальные мази и кремы.

И, наконец, следует учитывать опасность попадания мази в глаза, что может привести к развитию конъюнктивита и вместо ожидаемого эффекта разглаживания морщин доверчивая женщина получит эффект сухой шелушащейся морщинистой кожи вокруг воспаленных красных глаз.
Подробнее о морщинах

Цинковая мазь и паста от грибка кожи и ногтей

Так что при подозрении на грибковые поражения кожи и ногтей (мокнутие межпальцевых складок стоп и кистей, сухость и муковидное шелушение подошв, утолщение, изменение цвета и ломкость ногтевых пластинок и др.) следует обратиться к специалисту-дерматологу.

Терапия грибковых поражений во многом зависит от типа возбудителя (трихофитоны, дрожжеподобные, плесневые грибы и т.д.) и выраженности процесса. Как правило, используются специальные фунгицидные мази, кремы и спреи (Ламизил, Экзодерил и др.), а также противогрибковые препараты для приема внутрь (гризеофульвин, кетоконазол, Нистатин и т.п.).

Большинство названных выше препаратов обладают ограниченным спектром противогрибковой активности, а также имеют противопоказания и способны вызывать побочные эффекты. Поэтому лечение должен назначать врач, способный точно установить природу возбудителя и выбрать оптимальную схему приема препаратов.
Подробнее о грибке

Цинковая мазь и паста от бородавок

Эффективность цинковой мази и цинковой пасты в отношении бородавок сравнима с эффективностью народных заговоров, которые, как свидетельствуют многочисленные отзывы, в некоторых случаях также действуют безотказно.

Опасность самолечения бородавок состоит в отказе от обращения за специализированной помощью. Дело в том, что многие злокачественные опухоли на ранних этапах развития могут иметь вид обычных бородавок.

В подобных ситуациях самолечение заберет время, необходимое для проведения операции. Между тем, радикальное хирургическое вмешательство на ранних стадиях развития опухоли способно гарантировать полноценное исцеление даже в случае самых опасных злокачественных новообразований.
Подробнее о бородавках

Цинковая мазь и паста от пота. Использование препаратов на цинковой основе для пяток и при потливости подмышек: отзывы пациентов и рекомендации врачей

В сети есть отзывы об использовании цинковой мази (пасты) против излишней потливости подмышек и ступней. При этом используются такие свойства препаратов на цинковой основе, как способность подсушивать кожу.

Однако косметологи категорически возражают против такого использования, поскольку назначение цинковой пасты и цинковой мази совершенно иное. Частое применение данных препаратов может негативно влиять на кожу подмышек и ступней.

Вместе с тем современная косметология имеет в своем арсенале множество препаратов, предназначенных именно для снижения потливости. Разумеется, подобные средства значительно более эффективны, чем цинковая мазь и цинковая паста, а цена современных дезодорантов и перспирантов не настолько высока, чтобы рисковать здоровьем своей кожи и использовать препараты на цинковой основе не по назначению.

Цинковая мазь от синяков

На форумах, посвященных лечению ушибов и синяков, встречаются советы использовать цинковую мазь или пасту для скорейшего избавления от гематом.

Подобные рекомендации можно отнести к категории вредных советов. Дело в том, что противовоспалительное действие цинковой мази и пасты не настолько сильно, чтобы полностью снять боль, вызванную ушибом и сдавливающей ткани гематомой.

При этом препараты на цинковой основе не влияют на скорость рассасывания гематомы, в отличие от гепарина и других лекарственных средств, входящих в состав препаратов, специально предназначенных для скорейшего избавления от малоэстетичных последствий ушибов.

Цинковая мазь и особенно цинковая паста могут принести существенный вред, пересушивая пострадавшую от ушиба кожу.

Цинковая мазь для волос

Еще один вредный совет: использовать цинковую мазь (пасту) для повышения густоты и улучшения роста волос. Есть мнение, что подобные рекомендации основаны на содержании в данных препаратах цинка – вещества, необходимого для нормального состояния волос.

Дело в том, что при недостатке цинка в организме начинают выпадать волосы, а при выраженном дефиците данного микроэлемента может наступить полное облысение.

Однако выпадение волос может быть вызвано самыми разными причинами (депрессия и нарушение гормонального фона организма, неврастения и серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания кожи волосистой части головы и авитаминоз, малокровие и нарушение правил ухода за волосами). Поэтому чтобы справиться с проблемой и восстановить шевелюру, лучше всего обратиться к врачу и установить причину патологии.

Следует отметить, что даже в тех случаях, когда выпадение волос вызвано дефицитом цинка в организме, цинковая мазь и цинковая паста не являются идеальными средствами. Данные препараты высушивают кожу и волосы, так что могут значительно усугубить ситуацию. Поэтому при дефицитарном выпадении волос врачи назначают прием препаратов цинка внутрь.

Применение Цинковой мази от морщин

За прекрасный вид женщины борются всю жизнь. После 30 лет процессы в коже замедляются. Специалисты пришли к выводу, что в борьбе с морщинами сможет помочь крем, который будет содержать оксид цинка. Ее дополняют разными компонентами, а итоговый состав зависит от выбранного производителя. Цинковая мазь от морщин имеет внушительный список дополнительных ингредиентов. Это ланолин, цетиловый спирт, диметикон. Состав выполняет следующие функции:

  • защищает кожу от вредных воздействий;
  • предотвращает повреждения, увядание эпидермиса;
  • восстанавливает клетки кожи.

Инструкция по применению мази для лица

Состав создавался в медицинских целях. Косметологические средства прочно вошли в обиход, и популярны даже больше, чем медицинские процедуры. Распространенными показаниями к использованию мази на основе цинка от проблем с морщинами и для здоровья являются следующие:

  • дерматит;
  • воспаления;
  • раздражения и другие.

Какая бы проблема ни была, лечебная основа крема устранит ее. Используется чаще по личной инициативе, из желания хорошо выглядеть на фото и в жизни. Основное полезное вещество – оксид цинка, действует помимо него еще и салициловая кислота. Средство применяется с учетом всех мер предосторожности (тест на аллергию, обязательное мытье рук после процедуры) по следующей схеме:

  • применять только на очищенное лицо;
  • нанести тонким слоем;
  • использовать только очень небольшое количество крема.

Правила применения и рецепты:

  • если кожа сухая, смешать средство с растопленным маслом или свиным жиром;
  • при жирном типе кожи – смешать до консистенции крема с кукурузным или борным вазелином;
  • при нормальном типе вещество смешивают с маслом из оливок;
  • при акне средство наносят ежедневно в течение недели – если результата нет, попробуйте другой препарат.

Причина для применения – оздоровление лица и тела, избавление от возрастных изменений – может быть любая, но результат будет всегда положительным. Мазь на основе цинка имеет много дополнительных примесей в виде цетилового спирта, ланолина и прочих компонентов. В пасте их нет (кроме крахмала), а цинка содержится 25%. Если в процессе устранения акне, повреждений кожи возникла сыпь или аллергия, то лучше прекратить нанесение состава.

Источники: http://nesekret.net/maz-ot-morschin/cinkovaya, http://www.tiensmed.ru/news/zinkmazi-cd3.html, http://sovets.net/5393-tsinkovaya-maz-ot-morshchin.html

Добавить комментарий