Уколы от морщин с какого возраста

Содержание

В каком возрасте начинать инъекции молодости?

Все меньше людей прибегает к услугам пластических хирургов. Ведь повернуть время вспять сегодня можно и без подобных радикальных методов. Только так называемых уколов молодости сегодня существует десятки разновидностей.

Однако без профессиональной консультации потенциальным клиентам впору запутаться. Когда начинать колоть препараты для омоложения? Каков оптимальный возраст, чтобы не не было слишком поздно? Попробуем разобраться.

Читайте также:

Причины и следствие

Для начала необходимо выяснить, а так ли нужны вам инъекционные омолаживающие методики? В погоне за модным трендом, сегодня готовы “подсесть на иглу” даже молоденькие девушки. Стоит ли оно того?

Итак, вот список основных показаний к уколам красоты:

  • морщины
  • сухость кожи
  • потеря тургора
  • пигментация
  • раздражения
  • нечеткий контур лица

Обычно все вышеперечисленные явления начинают давать о себе знать у женщин после 30-35 лет (часто это зависит от генетики, образ жизни, условий окружающей среды и других факторов).

Результаты инъекций омоложения:

  • Выравнивание эпидермиса,
  • увлажнение кожи,
  • обогащение витаминами
  • улучшение тургора, плотности поверхности лица
  • становятся незаметными мелкие морщинки, большие не так выражены.

Оптимальный возраст

Из всего вышеперечисленного следует вывод: начинать процедуры омоложения лица с помощью инъекционных методик стоит тогда, когда появляются проблемы.

Если же из-за тяжелых психологических переживаний на вашем лице видна “отметина” (бывает в практике косметологов и такое), и это мешает вам жить – можете записываться на консультацию к специалисту.

Чаще всего в возрасте до 25 лет, если говорить об уколах, клиентки (и клиенты!) делают увеличение губ. Сегодня это тренд.

В 30-35 лет личико уже выдает нам первые признаки старения кожи: вялость, сухость, морщины. В таком возрасте уже не обойтись легкими препаратами с низкой вязкостью, какие используют при работе с молодыми пациентами.

Кроме возраста, косметолог ориентируется при работе на характер возрастных проявлений. Например, молодая кожа, когда нет еще глубокого залегания складок, вполне может обойтись филлерами Ювидерм Ультра 2. Мимические морщины или так называемые “гусиные лапки” будут практически устранены.

В 40-50 лет специалисты рекомендуют использовать филлеры с более плотной структурой, например, Суржидерм 24. Он отлично справляется с заломами на коже, способен выравнивать ее поверхность.

А что в составе?

Один из основных компонентов омолаживающих средств в уколах – это гиалуроновая кислота. Это естественное природное вещество, которое содержится в наших клетках. С возрастом количество гиалурона в тканях уменьшается, поэтому лицо женщины в зрелом возрасте выглядит не таким напитанным и свежим, как личико юной девушки.

Дряблость и увядание – вот что грозит тканям с низким содержанием гиалуроновой кислоты. А филлеры с высоким содержанием этого вещества способны успешно омолаживать любое лицо при отсутствии противопоказаний, естественно.

Выбор косметолога

Поэтому выбирать тот или иной состав витаминного коктейля с тем или иным количеством гиалурона и других лекарственных веществ, подходящим именно для вас надо, предоставить грамотному специалисту. Он учтет и ваш возраст, и тип кожи, и генетические данные.

Косметолог обязан рассказать вам о всех преимуществах и недостатках той или иной инъекционной методики. И тогда вы вместе придете к обоюдному согласию, в чем нуждается ваше лицо именно сейчас. Это и будет ответ на вопрос, в каком возрасте начинать инъекции молодости.

Имейте в виду, что чаще всего в инъекционных технологиях одним посещением салона красоты все не ограничивается. Обычно врач прописывает курс, состоящий из 5-8 процедур.

Со скольки лет можно колоть Ботокс для устранения морщин

Обидно, когда тебе нет и 30, а на лице уже отчетливо видны ненавистные морщинки. Видимо, ты очень эмоциональная натура с активной мимикой. Не хмурься! Пара инъекций Ботокса — и все несовершенства исчезнут. Кстати, разрешено ли делать уколы ботулотоксина молодым девушкам? Об этом нам расскажут специалисты.

Токсин против морщин

Ботокс (Botox) – это название препарата производства компании «Аллерган». Его основу составляет ботулиновый нейротоксин типа А, который выделяют организмы Clostridium botulinum в лабораторных условиях и сывороточный альбумин человека. Препарат применяется в косметологии и эстетической медицине для устранения мимических морщин, коррекции опущения бровей, уголков губ, «гусиных лапок», признаков гипергидроза.

Токсин вводится под кожу с помощью тонкой иглы. Под его действием мышцы расслабляются, а морщины разглаживаются. Эффект проявляется на 2-3 день после процедуры и длится от 4 до 9 месяцев. Некоторые клиенты утверждают, что результат сохраняется до 2 лет, но такой срок может быть обусловлен только мышечной памятью. Со временем морщинки вернутся, а процедуру нужно будет проводить повторно.

Как достичь максимального эффекта

Лучшего результата можно добиться только при правильной постановке инъекций. Перед проведением процедуры косметолог просит пациента нахмуриться, зажмуриться, погримасничать. Эти манипуляции помогают выявить зоны с мимическими морщинами, правильно расставить точки введения инъекций.

Процедура проходит быстро (до 30 минут) и безболезненно.

Следуя этим правилам, можно увеличить срок действия препарата и уменьшить возможные побочные эффекты:

  • за неделю до приема нельзя принимать алкоголь, курить, принимать препараты, разжижающие кровь;
  • за два-три дня до уколов рекомендуется начать прием «Арники», которая является гомеопатическим препаратом и снижает вероятность появления кровоизлияний;
  • следует обратить внимание на менструальный цикл: процедура запрещена к проведению во время месячных;
  • перед посещением косметолога рекомендуется выпить чашечку крепкого сладкого чая и съесть дольку черного шоколада, приходить на процедуру голодной не рекомендуется.

После сеанса следует воздержаться от занятий спортом, массажа, посещения бани, сауны. Запрещено принимать антибиотики, употреблять алкоголь. В первые сутки после введения инъекции важно сохранять покой, чтобы не нарушить правильное распределение препарата.

Опасен ли препарат

Ботокс — это безопасный препарат. Объем опасного вещества, содержащегося в инъекции, ничтожно мал. Действует нейротоксин только в той зоне, куда поставлен укол. В организме токсин не накапливается, через 21 день он полностью выводится через мочеполовую систему. Препарат не вызывает привыкания, потому что вводится и работает каждый раз на новых синапсах. Дозировка препарата подбирается индивидуально.

Побочные эффекты или передозировка случаются редко. Самый распространенный побочный эффект — головная боль в течение суток после процедуры. Это нормально.

Опущение бровей или изменение артикуляции развиваются не из-за того, что препарат опасен, а из-за нарушения косметологом техники введения или приготовления раствора. Поэтому к инъекциям нужно отнестись ответственно, посещать только специалиста с медицинским образованием, который хорошо знает анатомию.

Когда начинать инъекции

Применение ботулинического токсина разрешено пациентам с 18 до 65 лет. Людям в возрасте 21-25 лет для коррекции первых морщин на лбу или межбровных морщин косметологи рекомендуют использование облегченного варианта препарата — «бэби-Ботокс».

Начинать колоть Ботокс рекомендуется в 25-35 лет. Ученые отмечают, что использование нейротоксина в молодом возрасте позволяет предупредить появление морщин, замедляя процесс старения и уменьшая излишнюю активность мимических мышц.

Уколы также снижают негативное воздействие генетического и экологического факторов старения. Чтобы избежать эффекта «заморозки», используют минимальное количество препарата и ставят уколы неглубоко. Временной промежуток между процедурами в раннем возрасте составляет от 6 месяцев до 1 года.

Ботокс до 25 лет

Препарат одобрен к применению с 18 лет. Но! Инъекции Ботокса в раннем возрасте провоцируют формирование антител к токсину ботулизма. Сначала эффект от процедуры снижается, а позднее токсин вовсе перестает действовать. Эффект обратимый, но восстановление реакции может длится до 15 лет. Поэтому увлекаться уколами красоты до 25 лет не стоит.

Возрастные особенности

В любом возрасте цель процедуры ботокса — не только уменьшение морщин, но и предупреждение появления новых. Но с возрастом изменяется срок действия токсина, рекомендуемая частота проведения процедуры.

На первичном приеме специалист оценит состояние кожи, индивидуальные особенности мимики клиента, определит необходимое количество препарата.

C 20 до 30 лет

Отличный период для предупреждения появления возрастных морщин за счет сокращения активности мимики. Для профилактики рекомендуются облегченные варианты препарата. Введение токсина проходит более поверхностно, чем в зрелом возрасте. Эффект длится от 4 до 12 месяцев. Проходить процедуру рекомендуется не чаще 1-2 раз в год.

С 30 до 40 лет

Оптимальный возраст для инъекций. Кожа еще эластична, но становятся заметны первые признаки старения. Беременность и роды меняют гормональный фон женщины, провоцируя появление первых глубоких морщин. Для поддержания постоянного эффекта важно соблюдать регулярный режим инъекций, который определяется косметологом. Эффект сохраняется от 4 до 8 месяцев.

С 40 до 50 лет

Результаты процедуры менее выражены, так как с возрастом кожа становится менее эластичной, но коррекция все еще очень успешна. В этом возрасте косметологи рекомендуют сочетать ботулотерапию с другими косметическими процедурами, например, с мезотерапией. Уменьшается срок действия токсина до 4-7 месяцев, проходить процедуру рекомендуется не чаще 4 раз в год.

После 50 лет

Кожа в этом возрасте истончается, становится вялой, появляются глубокие заломы. В старости потеря коллагена провоцирует провисание, снижение эластичности, создавая гиперфункциональные линии. В этот период Ботокс применяется, чтобы свести к минимуму эти признаки. Однако введение ботулотоксина может стать причиной асимметрии лица.

Дополнительно для устранения сухости кожи и гиперпигментации рекомендуется биоревитализация.

Процедуры для молодой кожи

Инъекции Ботокса — это кардинальный способ борьбы с морщинами, который подходит не всем. Для молодой кожи косметологи рекомендуют более щадящие методы омоложения и оздоровления.

Крема и сыворотки с миорелаксантами

Популярной альтернативой препарату являются миорелаксанты – крема и сыворотки с эффектом Ботокса. В основе этих средств лежит не ботулотоксин, а пептидный комплекс. Пептиды вытесняют из тканей белок, отвечающий за сокращение мышц. Регулярное применение такого средства активизирует обменные процессы в тканях, обновляет, питает кожу, разглаживая морщины.

Филлер «Juvederm Volbella» на основе гиалуроновой кислоты от компании, создавшей Ботокс, также станет отличной заменой уколам. Препарат разработан специально для молодой кожи и помогает бороться с первыми неглубокими морщинками. В составе присутствует лидокаин, который сводит все болевые ощущения к минимуму. Филлеры также используют для безоперационной ринопластики, коррекции формы губ, скул, восстановления волос.

Мезотерапия

Это инъекции питательных коктейлей с витаминами, минералами, аминокислотами, экстрактами растений. Такие уколы проводятся курсом и помогают решить сразу несколько проблем, связанных с молодой кожей. Безинъекционная мезотерапия сводит негативные последствия к минимуму.

Химический и кислотный пилинги помогают обновлять кожу и активизировать восстановительные процессы.

Ожог, наносимый коже препаратом, активизирует процесс регенерации, предотвращая преждевременное старение и появление мимических морщин.

Биоревитализация

Инъекции гиалуроновой кислоты, природной составляющей нашей кожи, очень полезны. Они не только поставляют гиалурон, но и усиливают выработку собственных коллагеновых и эластиновых волокон. Уколы рекомендуются в молодом возрасте в качестве профилактики старения и улучшения качества кожи.

Алена Суховарова, 19 лет, г. Нижний Новгород

«Очень рано мне стали делать замечания, что у меня уже появились морщины. Я много улыбаюсь, вообще человек очень эмоциональный. Подрабатываю фотомоделью, как заметили на работе, я сразу побежала к косметологу. Посоветовали Ботокс, так как в межбровье очень глубокие морщины уже были, и ничего больше не поможет. Обалденный препарат! Через неделю вообще пропали заломы. Часто делать нельзя, иначе привыкает организм. Буду повторять через полгода».

Ирина Паутова, 26 лет, г. Москва

«У меня сильный гипергидроз, а я в офисе работаю. Постоянно в блузках белых, и потные подмышки ну никак не нужны. Мази никакие не помогали, дезодоранты из аптек пробовала. Потом подружка рассказала, что вкалывают Ботокс от этой беды. В первый раз полгода держался результат, сейчас уже почти 9 месяцев прошло, а все еще действует».

Наташа Ибрагимова, 23 года, г. Ростов на Дону

«Первый раз, когда услышала о Ботоксе, думала никогда не буду делать, столько негатива про него рассказала подружка. Потом пошла к косметологу, хотела гиалуронку проколоть в лоб, но косметолог посоветовала Ботокс. Сказала, полезный препарат, помогает отучиться лоб хмурить. Думала несколько месяцев, решилась. Нисколько не жалею! На самом деле, я просто перестала со временем хмуриться».

Во сколько лет можно делать уколы ботулотоксина и каковы последствия ранних инъекций?

Частое введение данной инъекции приводит к возникновению различных нарушений. В первую очередь, они связаны с мускулатурой лица. По этой причине дозировка вводимого вещества должна строго соблюдаться, и проводить данные процедуры должны только специалисты.

Читайте далее о том, с какого возраста можно колоть ботулотоксин, почему есть возрастные ограничения и что будет, если делать инъекции слишком рано. А также, узнаете, когда детям назначают эту процедуру.

Со скольки лет можно делать инъекции в лицо?

Возрастные ограничения на применение ботокса существуют, хотя влияние на организм подобных инъекций до конца не изучено.

Во сколько лет можно начинать делать уколы ботулотоксина? В идеале, косметологи советуют начинать процедуры с ботоксом не ранее 18 лет, т.к. до совершеннолетия в этом нет необходимости: кожа довольно эластичная и морщины еще не образуются. Столь ранние уколы ботокса делают скорее для предотвращения морщин, чем для избавления от них.

Почему они существуют?

У людей более молодых эффект сохраняется дольше, а, следовательно, и частое посещение клиники не требуется в отличие от людей более старших. Но с другой стороны, положительный эффект от инъекций может продолжаться дольше и у людей более зрелого возраста, на это влияет регулярность использования ботокса.

Возрастной порог

Для применения ботокса существуют минимальный и максимальный пороги.

Минимальный

Считается, что колоть ботокс можно ребенку при достижении им трехлетнего возраста. В таком раннем возрасте инъекции делают по медицинским показаниям. Ботоксотерапия назначается при некоторых неврологических заболеваниях:

  • косоглазие;
  • при ДЦП;
  • цервикальной дистонии и других заболеваниях.

Раньше минимальный возраст был — 12 лет, т.к. считалось, что использование ботокса в раннем возрасте опасно. После тщательного изучения ограничения по возрасту были снижены до трех лет. Но разрешение на применение ботокса может дать только лечащий врач, изучив все возможные риски.

Максимальный

Также считается, что использование ботокса после 60 лет не рекомендуется, а проще говоря, противопоказано. Результат в этом возрасте может быть прямо противоположным ожидаемому и возможно появление асимметрии лица, поэтому пожилой возраст является противопоказанием к проведению.

Посещение косметолога рекомендуется только после консультации специалиста, т.к. данная процедура противопоказана при многих хронических заболеваниях.

Лимит по количеству процедур

Строгих ограничений по количеству процедур для различных возрастов нет. Результат после инъекций становится заметен через несколько дней, и эффект остается на несколько месяцев. Результат от укола ботокса у разных людей бывает различен из-за ряда причин и потребность в повторных процедурах тоже разная. Во-первых, влияет образ жизни клиентов: курение и алкоголь заставляют чаще обращаться в клинику. Спортсмены – люди эмоциональные, поэтому также чаще прибегают к проведению процедур.

Если результат оказался меньшим по длительности, чем ожидалось, повторную процедуру можно повторить не раньше, чем через четыре месяца. Это связано с тем, что ботулинический токсин все же оказывает вредное воздействие на организм.

Последствия слишком ранних уколов

Несмотря на все уверения в безопасности данной процедуры, следует отметить, что раннее применение инъекций ботокса отрицательно скажется на состоянии кожи, она потеряет свою эластичность. Рекомендуемый в плане безопасности процедуры порог, с которого можно спокойно прибегнуть к омоложению кожи без последствий – в районе 30-35 лет, когда кожа еще не потеряла тонус, а мимические морщины только начинают появляться.

  • Стоит ли делать ботокс при ГВ и как это отразится на здоровье кормящей мамы и ребенка?
  • Можно ли делать ботокс при месячных или нет?
  • Можно ли делать укол ботокса при беременности на ранних и поздних сроках, в чем вред процедуры для мамы и малыша?
  • Какой фирмы препараты ботокса лучше?

Если постоянно пользоваться услугами косметолога и правильно ухаживать за лицом, мышцы привыкают к такому расслабленному состоянии и результат остается на более длительное время. Но в этом есть и отрицательные стороны: в случае отказа от уколов ботокса морщины вернутся с еще более выраженным эффектом, став более глубокими, чем могли бы быть без использования процедуры омоложения. Избавиться от них в этом случае будет гораздо сложнее, и простая инъекция ботокса с ними не справится.

Источники: http://app-cosmetology.ru/sovety-kosmetologa/v-kakom-vozraste-nachinat-inektsii-molodosti.html, http://zamzy.tv/kosmetolog/botulinum/s-kakogo-vozrasta.html, http://beautyexpert.pro/kosmetologiya/inektsionnaya/botoks/protivopokazaniya/s-kakogo-vozrasta-mozhno-kolot.html

Добавить комментарий