Лечение уретрита

Содержание

Лечение уретрита уретрит

Уретрит — его проявление и лечение

С каждым годом количество пациентов, имеющих инфекцию мочевыводящих путей неустанно увеличивается. Одной из таких инфекций является уретрит.
В современной урологии, гинекологии, а также других медицинских разделах урогенитальные бактериальные инфекции занимают первое место по актуальности существующих проблем.

Кстати, многопрофильный медицинский центр «Ланта» оказывает все виды медицинских услуг данного направления. Более подробная информация по ссылке.

Пол не имеет значения

Что характерно, ни возраст, ни пол в этом случае не имеет значения.
Женскому уретриту очень мало уделяется внимания, зачастую вышеописанной проблемой просто пренебрегают. Однако необходимо отметить, что воспалительный процесс уретры не выступает гендерно-детерминированным недугом, у представительниц слабого пола она также встречается.
Уретрит – это болезненный процесс, затрагивающий слизистую оболочку уретры.
Даже несмотря на то, что эта патология характеризуется отсутствием опасности для жизни женщин, симптомы существенно усложняют жизнь, нарушая при этом планы и доставляя много неприятных мгновений. Отсутствие адекватного лечения чревато распространением инфекции по мочевыделительным путям.

Общие признаки заболевания

Как и многие другие патологии,уретрит характеризуется инкубационным периодом, который может длиться как несколько минут, так и месяцев. Однако, в этот период болезнь не даёт о себе знать. Завершение латентного периода характеризуется отсутствием любых симптомов.
Такая форма патологии именуется хроническим уретритом. Именно хроническое течение протекает бессимптомно и одновременно передаётся половым путём. Помимо этого, такая форма уретрита вызывает осложнения, возникающие на фоне хорошего самочувствия и здоровья.
Первые симптомы дают о себе знать в период менструации, менопаузы, отказа от приёма противозачаточных препаратов.
В большинстве случаев уретрит у женщин слабовыраженный в силу строения мочеиспускательного канала.
У мужчин уретра длинная и узкая, что существенно увеличивает вероятность возникновения воспаления именно в этой области.
У женщин же, напротив, уретра прямая и короткая. Поэтому инфекция не задерживается, а буквально «вымывается» при каждом мочеиспускании. В зависимости от проявлений заболевания принято выделять острую и хроническую форму.

Симптоматика острого течения патологии

Зачастую острый уретрит имеет следующие симптомы:

  • болевые ощущения и жжение при мочеиспускании.
  • покраснения внешних половых органов.
  • гнойные выделения.
  • зуд, который становится интенсивным в период менструации.
  • примеси крови в моче.

Что характерно, при острой форме уретрита у пациентки отмечается общее недомогание, плохой аппетит, повышенная температура.

Проявления хронической формы уретрита

Хронический уретрит у женщин характеризуется такой слабой интенсивностью, что даже в некоторых случаях она не обращает на них внимание. В большинстве случаев уретрит у женщин протекает без ярко выраженных симптомов, что существенно усложняет диагностику патологии.
В том случае если вышеприведённые проявления присутствуют на протяжении нескольких месяцев, то уретрит именуется торпидным, дальнейшее течение – хроническим.

Происхождение воспаления

Такая патология, как уретрит имеет двойное происхождение:

  • инфекционное.
  • неинфекционное.

В зависимости от вида микроорганизмов, которые проникают в уретру и образуют воспалительный процесс, различают специфический и неспецифический уретрит.
В инфекционной группе первое место по распространению занимает гонорейное воспаление. Такое воспаление считается специфическим. Отдельные симптомы такой формы патологии дают о себе знать по истечении 12 часов после заражения.
Неспецифический уретрит возникает в результате такого заболевания, как хламидиоз.
Неспецифический уретрит подразделяется на острый и хронический. Первая форма характеризуется обильными выделениями из уретры. Женский острый уретрит проявляется в виде болей и зуда, возникающих в процессе мочеиспускания.
Неспецифический уретрит хронической формы – это ничто иное, как запущенная форма острого течения патологии и позднее лечение уретрита. Для превращения острой формы в хроническую достаточно 20 дней. Что характерно при хроническом уретрите любые симптомы исчезают. Они становятся ощутимыми после переохлаждения, употребления алкогольных напитков или в момент полового акта.

Факторы, вызывающие уретрит

Что касается того, у кого может возникнуть воспаление, то для уретрита не существует возрастных рамок. Более того, каждая вторая представительница прекрасного пола хоть раз в жизни отмечала схожие вышеописанные симптомы.
Естественно, вероятность заболеть уретритом напрямую зависит от факторов. Чем больше их присутствует, тем больше риск заработать воспаление.
Ниже приведём список основных факторов, провоцирующие развитие воспаления уретры.
Одним из самых существенных факторов выступает заболевание в области гинекологии.
Практически любое гинекологическое заболевание вызывает нарушение микрофлоры влагалища и ослабляет иммунную систему. Таким образом, любое гинекологическое заболевание может стать причиной развития уретрита.
Мочекаменная болезнь также может вызвать основные проявления уретрита.
В некоторых случаях половая жизнь может превратиться в настоящие мучение, вызванное уретритом. Бурное половое влечение может закончиться проявлениями воспаления. У многих женщин, имеющих хроническое течение, отмечается обострение патологии, после полового акта.
Неспецифический уретрит может быть вызван неправильным питанием и нехваткой воды.

Фазы развития патологии

Течение уретрита условно можно разделить на три этапа, каждый из которых характеризуется своей продолжительностью и особенностями.
На начальном этапе происходят кратковременные и непостоянные обострения. В перерывах между фазами обострения женщина отмечает отсутствие боли и неприятных ощущений. Очень часто, в подобных ситуациях, она не спешит идти на приём к врачу. Для лечения обострения назначают антибиотики.
Для следующего этапа свойственно усиление интенсивности обострения. Что характерно,на этом этапе лечение уретрита антибиотиками не даёт положительного результата. Для облегчения состояния пациентки врачи назначают препараты, имеющие сильный эффект. Как и на первом этапе, перерывы возвращают женщину к нормальной жизни. За исключением одного. Она находится в постоянном ожидании проявлений обострения. Иными словами, больная живёт от обострения до обострения.
Третий этап характеризуется ухудшением состояния. Болевые ощущения у женщин в мочеиспускательном канале приобретают постоянный характер. В момент обострения боли набирают интенсивность.

Всё о лечении

Терапия, как и симптомы женского уретрита характеризуются определенными особенностями. Очень часто цистит и уретрит у женщин возникают одновременно. В такой ситуации симптомы этих заболеваний могут носить как одинаковую, так и разную интенсивность.

Медикаментозное лечение

Лечение уретрита представляет собой строго индивидуальный процесс, зависящий от существующей картины патологии. Цель лечения заключается в обнаружении очага инфекции,ставшей причиной развития воспаления. Устранить одни лишь симптомы недостаточно. Лечение должно быть комплексным.
В медицинской практике лечение уретрита основывается на приёме средств, обладающих разным спектром действия. После диагностирования пациентке назначаются такие препараты как амоксилав, ципрофлоксоцин, норфлоксацин.

Другие методы лечения

Очень часто терапия включает в себя препараты, обладающие антигистаминным эффектом.
Однако, курс лечения включает в себя не только препараты, но и специальное питание. Диета направлена на ускорение выздоровления.
Снять симптомы и уменьшить их интенсивность помогут лечебные ванночки, в основе которых лежат исключительно природные травы. Также лечение уретрита включает в себя сугубо женские препараты, в частности, свечи, лечебные тампоны.
Безусловно, лечение хронической формы уретрита представляет собой не только длительный, но и дорогостоящий процесс. Зачастую неспецифический уретрит предполагает приём антибиотиков. Курс лечения – зависит, прежде всего, от особенностей конкретного случая.
После завершения курса лечения рекомендуется повторно пройти обследование. Это делается для того, чтобы определить, помогли ли препараты избавиться от недуга.

Осложнение патологии

Как уже выше было сказано, сама по себе патология не представляет опасности для жизни, однако, отсутствие адекватного и своевременного лечения приводит к развитию осложнений в отдельных случаях к весьма печальным.
Зачастую осложнения уретрита – это следствие продолжительного и скрытого присутствия патологии. Также осложнение может выступать следствием нелечения.
Первоначальным осложнением вышеописанной патологии является цистит. Также очень часто у женщин отмечается вагинит. К более опасным воспалительным процессам, происходящие в половой сфере у женщин относится кольпит и аднексит. Естественно, наиболее серьёзным не только в плане лечения, но и внутреннего состояния пациентки, выступает бесплодие.

Профилактические мероприятия

В силу того, что инфицирование происходит, в большинстве случаев, половым путём, представительницы прекрасного пола должны предохраняться при любых половых контактах. Важное место в профилактике занимает личная гигиена. Помимо этого также необходимо избегать разнообразных раздражителей. К их числу относится мыло, отдельные продукты, алкогольные напитки.
Профилактика также заключается в том, чтобы не допускать переохлаждений. Всем известно, что стрессы, переживания, хроническое недосыпание приводят к развитию различных патологий, в том числе и уретрита. И в завершение, регулярные посещения гинеколога и обследование гарантируют предупреждение развития этого заболевания.

Добавить комментарий