Лечение цистита у детей причины симптомы диагностика лечение (диета, медикаментозная терапия и фитотерапия)

Содержание

Лечение цистита у детей причины симптомы диагностика лечение (диета, медикаментозная терапия и фитотерапия) цистит

Лечение воспаления мочевого пузыря у детей

Цистит у детей представляет собой мочевую инфекцию, которая приводит к воспалению слизистой оболочки и подслизистого слоя мочевого пузыря. Что характерно, воспаление мочевого пузыря сопровождается болями и резью, которые возникают в момент мочеиспускания. Диагностика цистита строится на исследовании мочи, ультразвукового исследования. Как лечить и предупредить цистит расскажем в этой статье.

Статистика

Такое заболевание, как цистит у детей является достаточно распространённой патологией. Примерно около 35 процентов всех детей сталкивались с таким явлением.

Воспаления мочевого пузыря встречаются у детей любого возраста.

У новорождённых цистит диагностируется нечасто и характеризуется поражением, независимо от пола малыша. Однако, согласно статистике в большей степени такое заболевание диагностируется именно у девочек как дошкольного, так и школьного возраста. Чем объясняются такие данные. Это связано с особенностями строения женской мочевыделительной системы.

Классификация воспаления мочевого пузыря у детей

Детский цистит классифицируется по следующим признакам:

  • по течению.
  • по форме.
  •  по морфологическим изменениям.
  • по локализации воспалительных процессов.
  • по осложнениям.

Согласно первому признаку, цистит подразделяется на острую и хроническую форму. Острая форма характеризуется воспалительным процессом слизистого и подслизистого слоя. Воспалительный процесс может дополняться как катаральными, так и геморрагическими нарушениями стенки. Для хронического воспаления мочевого пузыря свойственны морфологические изменения, которые вовлекают мышечный слой. Что характерно, изменения характеризуются разной природой.

По форме выделяют как первичные, так и вторичные воспаления. Первичный цистит у детей не предполагает структурно-функциональные изменения мочевого пузыря. Вторичное воспаление вызвано неполным опорожнением мочевого пузыря.

Согласно распространённости изменений воспаления делятся на очаговые и тотальные.

Что касается осложнений, то в одних случаях они не имеют места, а в других случаях проявляются в виде пиелонефрита или уретрита.

Этиология заболевания

Как уже было отмечено, воспаление мочевого пузыря чаще всего диагностируется именно у девочек. Однако, это утверждение не означает, что цистит у мальчиков не встречается. У девочек воспаление мочевого пузыря дополняется с уретритом, в то время, как у мальчиков имеет место лишь воспаление уретры.

Развитие цистита в детском возрасте вызвано множеством серьёзных факторов. Каждый конкретный случай характеризуется индивидуальными факторами, однако, можно определить основные причины, которые спровоцировали развитие этой патологии.

Первоначальной причиной возникновения воспаления мочевого пузыря выступают хронические почечные патологии. Если у ребёнка существуют почечные проблемы, то вероятность развития цистита у детей очень высока. Более того, можно утверждать, что позднее и неграмотное лечение почечных заболеваний чревато переходом цистита в хроническую форму. Поэтому, почечные патологии следует лечить в обязательном порядке.

Цистит у детей может возникнуть вследствие переохлаждения. Детская иммунная система только начинает формироваться, поэтому любые переохлаждения приводят к снижению местной защиты слизистых оболочек. А это может привести к проникновению инфекции в мочевую систему. В каких случаях ребёнок переохлаждается? Основным путём заработать переохлаждение является замерзание ног.

Безусловно, это далеко не все причины возникновения цистита. Однако, наличие очагов инфекции в почечной ткани в сочетании с другими факторами, приводят к развитию воспалительных процессов и приходится уже лечить такое заболевание, как цистит.

Важнейшим аспектом развития острой формы заболевания выступает несоблюдение правил личной гигиены. Это, в большей степени, касается именно девочек. Особое внимание следует уделить маленьким девочкам, которые ещё носят памперсы. После каждого опорожнения рекомендуется подмывать малышку. Для чего это делается? Как известно, у маленьких девочек защита слизистых характеризуется низким уровнем, в то время, как отверстие уретры достаточно широкое. Поэтому инфекция свободно может проникнуть внутрь. Что касается более старших девочек, то им рекомендуется менять нижнее белье каждый день.

Ещё одной острой проблемой при возникновении цистита выступает молочница. Такое заболевание поражает половые органы, которое чревато развитием воспаления. Воспаление, в свою очередь, распространяется на уретру и мочевой пузырь. Цистит у ребенка также могут спровоцировать паразиты.

Симптоматика детской патологии

Цистит у мальчиков проявляется так же, как и у девочек. У грудных детей проявления патологии характеризуются не специфичностью. В частности, к таким проявлениям относится общее беспокойство, изменение в поведении, плач, изменение и потемнее мочи.

Признаки цистита у детей в старшем возрасте становятся более конкретными. В частности, дети отмечают боль, тяжесть в области живота и поясницы. Болевые ощущения усиливаются в зависимости от наполнения мочевого пузыря. После его опорожнения, болевые ощущения проходят.

Что касается вторичных признаков, то одним из типичных является нарушение мочеиспускания. В большинстве случаев, цистит у детей сопровождается частым мочеиспусканием. Однако, мочеиспускание характеризуется небольшим содержанием, что приводит к дискомфорту и болевым ощущениям. При цистите отмечаются, так называемые, ложные позывы, которые сопровождаются жжением и болью. Такие симптомы цистита у детей возникают одними из первых.

Ещё одним типичным симптомом цистита является повышенная температура. Порою, температура может подниматься до критической отметки. Также отмечается общая слабость, отказ от еды.

Диагностирование заболевания

Лечение цистита у детей начинается с полноценной и точной диагностики. С чего начинается диагностика? Диагностика, прежде всего, предполагает осмотр маленького пациента. После этого, врач выясняет все жалобы, которые непосредственно беспокоят больного. С целью постановки точного диагноза врач назначает множество исследований и сдачу необходимых анализов. Согласно полученным данным, специалист формирует общую картину болезни.

Первым делом, пациенту назначается общий анализ крови. Он позволит определить воспалительные процессы. Помимо этого, больному необходимо сдать общий анализ мочи. Кроме анализов, диагностика включает в себя ультразвуковое обследование всей мочеиспускательной системы.

При хронической форме цистита выполняется цистография и цистоскопия. Такая форма требует присутствия таких специалистов, как педиатра и детского уролога.
Острая форма патологии требует дифференцирования с острым аппендицитом и гинекологическими проблемами. Поэтому без детского хирурга и гинеколога не обойтись.

Лечение

Процесс лечения детского цистита включает в себя диету, медикаментозную терапию и фитотерапию.

Покой и постельный режим

С целью уменьшения дизурического синдрома в острой форме заболевания, врачи настаивают на постельном режиме. В этот период необходимо принимать тёплые травяные ванночки. Температура воды должна быть в пределах 37,5 градусов. Более высокое значение характеризуется раздражающим действием.
При цистите показана молочно-растительная диета. Диета предполагает отказ от жирной, острой пищи, газированных напитков. В то же время диета основывается на приёме большого количества жидкости. Врачи рекомендуют увеличить питьевой режим на 50 процентов об обычной дозы. Увеличить употребление жидкости можно за счёт натуральных соков, компотов, морсов. Следует помнить, что употребление жидкости необходимо правильно распределить в течение всего дня. Необходимое количество жидкости напрямую зависит от возраста ребёнка:

  • дети старше 6 лет должны выпивать в среднем за один приём не менее 75 мл воды.
  • детям до 12 рекомендуется выпивать от 120 мл. воды.
  • единоразовая доза воды детей старше 12 составляет порядка 150 мл воды.

Усиленный водный режим при цистите позволяет увеличить объем мочи, вследствие чего происходит вымывание из мочевого пузыря бактерий и элементов воспаления.
Вышеуказанный комплекс, прежде всего, направлен на снятие основных симптомов заболевания.
Как грамотно лечить воспаление мочевого пузыря у детей знают такие врачи, как педиатр и детский уролог.

Медикаментозная терапия

Как известно, множество случаев возникновения циститов носят бактериальный характер. Поэтому цель лечения заключается в уничтожении микробов-возбудителей.
Медикаментозное лечение строится на приёме антибактериальных препаратов, различных спазмолитиков. Также цистит можно лечить посредством физиотерапии.
Антибактериальные препараты, которые используются для лечения детского цистита характеризуются разными классами. Перед тем как назначить тот или иной препарат, врач проверяет на отсутствие противопоказаний по возрасту. Это далеко не единственные тонкости детского лечения. Так как почки у детей ещё не способны работать в полную силу, очень важно не допустить передозировку. Именно поэтому врачи назначают препараты, которые имеют низкий уровень токсичности.
Одним из самых действенных, безопасных, и что особо важно лекарственных препаратов, используемых при лечении цистита, является Канефрон Н. Этот препарат широко применялся для лечения цистита ещё в 70 годы прошлого столетия. Что характерно, этот препарат практически не имеет противопоказаний, не вызывая при этом аллергические реакции. Канефрон производится в виде капель и таблеток. Капли назначают деткам с года, а с шести лет – таблетки. Для снятия болевых проявлений рекомендуется применять но-шпу и папаверин.
В некоторых случаях антибиотики могут быть введены внутривенно.

Фитотерапия

Как известно, лечить цистит можно с помощью лечебных трав и растений. Сами по себе лекарственные растения характеризуются мочегонным, обеззараживающим и восстанавливающим эффектом. Такой метод лечения может использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами. Травы применяются как в качестве отваров, так и в виде сидячих ванн. Для принятия ванночек отлично подойдут следующие травяные настои:

  • настой коры дуба.
  • настой ромашки, душицы.

Для снятия болевых ощущений при мочеиспускании можно воспользоваться аптечной ромашкой, липой и любистком.
Важным моментом в лечении цистита у детей выступает продолжение курса лечения. Многие родители, после исчезновения признаков заболевания прекращают лечение. Лечить цистит необходимо основательно и правильно, так как это заболевание очень коварное.

Осложнения

Принято считать, что осложнения при воспалении мочевого пузыря возникают в случае несвоевременного и неправильного лечения. Любой родитель должен чётко понимать, что самолечение – это верный путь к развитию пиелонефрита и гломерунефрита. Самолечение, в этом случае, неуместно.

Профилактические мероприятия

Профилактика детского цистита включает в себя соблюдение правил личной гигиены, недопущении переохлаждений, мероприятия, которые способствуют укреплению иммунной системы. Также к вышеперечисленным мероприятиям можно отнести закаливание, занятие спортом и правильное питание. Что касается детей, которые имеют хронический цистит, в качестве профилактики рекомендуется регулярно посещать уролога и сдавать все необходимые анализы. Всем известно, что лечить любое заболевание намного сложнее, нежели, его предупредить. Следите за своими детьми и радуйтесь жизни вместе с ними. Крепкого вам здоровья!

Добавить комментарий