Основные причины пиелонефрита у детей

Содержание

Основные причины пиелонефрита у детей пиелонефрита

Пиелонефрит в детском возрасте

Пиелонефрит представляет собой инфекционную почечную патологию, которая очень часто диагностируется в детском возрасте. Такие признаки как дискомфортные ощущения, болевой синдром, сонливость, слабость, становятся реальным препятствием к нормальной и полноценной жизни ребенка. Среди других почечных патологий в детском возрасте широкое распространение получили цистит и уретрит, имеющие идентичные симптомы.

Общая информация

Пиелонефритом именуется воспалительное поражение, имеющее инфекционную природу. При такой патологии поражается не только чашечно-лоханочная система, но и её канальцы.
Воспаление почек диагностируется как у новорождённых, так и пожилых людей. Однако эта патология имеет свой любимый возраст. К такой категории относятся груднички и маленькие детки от года до пяти лет. Однако, это не означает, что хроническое течение не может затронуть подростка. Так как вышеописанная патология является молодой, родителям необходимо знать причины пиелонефрита у детей и симптомы с целью изгнания из почек малыша инфекции.
В первые годы жизни дети разного пола болеют с одинаковой интенсивностью, однако, после года воспаление диагностируется чаще у маленьких девочек. Такая тенденция связана с анатомическим строением мочевыводящей системы. Чаще всего в детском возрасте диагностируется вторичный пиелонефрит.

Этиология пиелонефрита

Главным провокатором детского воспаления почек является кишечная палочка. Второе место досталось стафилококку. Очень часто хронический пиелонефрит у детей характеризуется присутствием нескольких провокаторов.

Пути проникновения инфекции

Проникновение микроорганизмов в орган осуществляется тремя путями.
Первый путь – гематогенный. Инфекция, попадая в кровь из очагов инфицирования, располагающихся в смежных органах, распространяется по организму. Чаще всего таким путём переносится инфекция у новорождённых. В таком юном возрасте воспаление почек может быть вызвано пневмонией, отитом.
У малышей старше года передвижение возбудителя происходит посредством бактериального эндокардита.
Лимфогенный маршрут предполагает проникновение контрагента посредством общей лимфатической системы. При нормальном положении вещей лимфа отходит от почек к кишечнику, поэтому инфицирование не имеет места в этом случае. Однако застой лимфы активизирует процесс проникновения инфекции в орган.
Восходящий маршрут характеризуется передачей инфекции от половых органов, в том числе мочеиспускательного канала и мочевого пузыря непосредственно к почкам. Такой путь является самым распространённым у деток старше года, особенно у детей женского пола.

Факторы

При нормальном положении вещей мочевыделительные пути связаны с внешней средой. Даже в норме такие пути не характеризуются стерильностью, поэтому всегда присутствует вероятность проникновения микроорганизмов извне.
При стабильной работе органов мочевой системы и удовлетворительном уровне иммунной системы распространение инфекции не отмечается.
Возникновение воспаление почек вызвано двумя группами основных факторов:

  • первая группа характеризуется микроорганизмами.
  • вторая – самим ребёнком.

Что касается первой группы, то главным фактором выступает патогенность детского организма. Вторая группа представлена следующими механизмами:

  • нарушениями нормального оттока урины. Такое нарушение вызвано аномальной природой почек.
  • стагнацией мочи.
  • несоответствующим подмыванием ребенка женского пола.
  • поздним лечением таких патологий, как цистит и уретрит.
  • сахарным диабетом.
  • гельминтозом.
  • у детей до года возникновение пиелонефрита вызвано переходом на искусственный тип кормления.

Типология заболевания

Отечественные врачи выделяют четыре вида пиелонефрита.
Первый вид – первичный. Он возникает при отсутствии видимых признаков со стороны органов мочеполовой системы.
Второй – вторичный. Он возникает вследствие аномального строения, функциональных и дизметаболических расстройств процесса мочеиспускания. Вторичный пиелонефрит подразделяется на обструктивный и необструктивный.
Острый пиелонефрит у детей характеризуется выздоровлением за короткий промежуток времени (лечение длится от одного до двух месяцев).
Хроническое течение патологии длится порядка шести месяцев. За этот период отмечается больше одного рецидива. В свою очередь, хронический пиелонефрит у детей бывает рецидивирующим и скрытым. Что касается первой формы, то она характеризуется очевидными фазами обострения. Скрытое течение патологии не имеет клинических признаков, однако, оно сопровождается лабораторными проявлениями.

Симптоматика пиелонефрита

Что касается симптомов, то они напрямую зависят от формы течения заболевания, возраста пациента, особенностей детского организма.
Врачи выделяют следующие общие симптомы:

  • первым проявлением, которое свидетельствует о патологических изменения выступает повышение температуры.
  • общие симптомы интоксикации, имеют вид вялости, недомогания, сонливости, тошноты, рвоты, отказа от еды. Что характерно, интенсивность проявления отравления организма зависит от возраста больного и формы патологии. Безусловно, чем младше ребёнок, тем симптомы интоксикации у него выражены ярче.
  • болевой синдром, затрагивающий область живота и поясницы.
  • малыши младше 3-4 лет плохо обозначают место сосредоточения болей, поэтому точно определить признаки заболевания сложно. Дети постарше отмечают боль в поясничном отделе.
  • необязательным проявлением выступает расстройство процесса мочеиспускания.

Особенности воспалительного процесса у младенцев

У новорождённых пиелонефрит представлен симптомами интоксикации:

  • повышением температуры (до 40 градусов).
  • срыгиванием.
  • слабым сосанием.
  • отказом от приёма молока/смеси.
  • бледностью кожных покровов.
  • резкой потерей веса.

Хронический пиелонефрит с рецидивирующей природой характеризуется замещением ремиссии обострением. В момент рецидива у ребенка отсутствуют вышеперечисленные симптомы и лабораторные анализы мочи находятся в пределах нормы. Период обострения у ребенка отличается присутствием общих симптомов пиелонефрита.
Дети, имеющие длительное течение хронического воспаления почек страдают на инфекционное бессилие. Развитие пиелонефрита в детском возрасте может стать причиной как физического, так и психического недоразвития.

Как диагностируется заболевание?

Диагностика пиелонефрита у детей состоит из лабораторных и инструментальных методов.
К лабораторным методам относятся общие, биохимические анализы мочи, крови.
Почечная функция оценивается посредством пробы Зимницкого. При остром течении отклонения отсутствуют, в то время как при хроническом – отклонения имеют место.
Измерение артериального давления является обязательной составляющей лечения. Контроль этого показателя позволяет определить почечную недостаточность.
К инструментальным методам относится ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы. Также больному выполняется рентгенологическое исследование. Однако, оно назначается после притупления острых проявлений.

Лечебные мероприятия

Вылечить пиелонефрит, в том числе вторичный достаточно сложно.
Лечение острого течения воспаления преимущественно осуществляется в стационарах. Приветствуется госпитализация ребенка непосредственно в узкоспециализированные отделения. Только в стационаре врачи имеют возможность в полной мере и регулярно следить за динамикой изменений в моче и крови, иными словами, выполнять полноценное лечение. Лечить детский пиелонефрит в домашних условиях недопустимо.

Лечебные мероприятия при острой форме пиелонефрита

Лечение в стационаре предполагает постельный режим. Если у ребенка отсутствуют сильные боли и лихорадочное состояние, то врач назначает ему палатный режим. Через некоторое время пациенту разрешаются спокойные прогулки на свежем воздухе.
Обязательной является диета при пиелонефрите у детей. Диетическое питание позволяет снизить нагрузку на почки. Диета в этом случае не исключает из рациона больного соль. Естественно, правильное питание исключает все острые, жирные и копчёные продукты.
Лечить острый пиелонефрит у детей врачи предпочитают антибактериальными средствами. Что касается продолжительности курса лечения, то в среднем лечение длится один месяц. В процессе лечения каждую неделю врачи варьируют средствами.
Также во время лечения врачи оперируют такими средствами, как уроантисептики. Они позволяют обеззаразить мочевые пути, уничтожить бактерии или замедлить их распространение.
Лечение обострений хронической формы патологии идентично лечению острой формы. Детям, имеющим хронический пиелонефрит предусмотрена госпитализация.
Лечебные мероприятия напрямую зависят от фактора, спровоцировавшего инфицирование почек.
Хирургическое лечение проводится в случае пузырно-мочеточникового передвижения.
Диетотерапия назначается при диагностировании дизметаболического поражения паренхимы.
Медикаментозная терапия уместна при нейрогенном расстройстве мочевого пузыря.
В домашних условиях лечить пиелонефрит можно только при условии, что патология характеризуется отсутствием острой формы. Основу успешного лечения составляют диета и эффективные средства.

Народные средства в помощь

Когда фаза обострения прошла, лечить пиелонефрит рекомендуется в домашних условиях, прибегая к народным средствам. Пользу природной терапии отмечают не только травники, но и врачи. Прежде всего, лечить пиелонефрит народными средствами необходимо для того, чтобы острая форма не переросла в хроническую.
В фазу обострения малышу рекомендуется давать травяные чаи, в основе которых лежит зверобой, берёзовые листья, календула.
Положительным эффектом обладают свежевыжатые соки. Приготовить соки можно из моркови, картофеля. Для лечения можно воспользоваться такими народными средствами, как земляника, черника, малина.
Сильным иммуномодулирующим действием обладает мёд. Если ребёнок не имеет аллергии на продукты пчеловодства можно воспользоваться народными продуктами, в том числе прополисом, пчелиной пыльцой.
Следует помнить, что лечение народными рецептами должно быть регулярным и длительным. Курс лечения травами должен составлять не менее месяца. Именно этот промежуток позволит достичь видимого результата. Также следует уделить особое внимание иммунной системе ребенка.

Профилактические мероприятия

Профилактика пиелонефрита у детей, прежде всего, направлена на общее санирование ребенка. Под этим понятием подразумевается исключение всех причин, которые влияют на развитие инфекции. Родители должны научить ребенка выполнять элементарные правила гигиены. Взрослые должны следить за тем, чтобы малыш придерживался питьевого режима. Также профилактика пиелонефрита у детей включает в себя лечение абсолютно всех возникших патологий. Малыш должен придерживаться режима сна и отдыха. Безусловно, вся ответственность ложится на родительские плечи, однако они обязаны приучить ребенка выполнять все правила.

Добавить комментарий