Панкреатит — основные симптомы хронической и острой формы

Содержание

Панкреатит - основные симптомы хронической и острой формы панкреатит

Симптомы и методы устранения панкреатита

Человеческий организм – это слаженный и отшлифованный механизм, стабильная работа которого зависит от множества факторов. Одним из главных органов, участвующих в процессе пищеварения, выступает поджелудочная железа. Очень часто экологическая ситуация, неправильное питание, современный образ жизни приводит к сбоям в поджелудочной железе. Такие сбои представлены панкреатитом. Опасность ситуации заключается в том, что нехватка того или иного фермента отрицательно сказывается на всём организме. Ниже рассмотрим основные признаки панкреатита и расскажем, какое лечение даёт положительный результат и зачем назначается диета.

Суть проблемы

При нормальных условиях в органе пищеварительной системы происходит выработка неактивных предшественников ферментов. Они приобретают активную форму посредством 12-перстной кишки. Негативное воздействие приводит к тому, что давление в протоке органа повышается, вследствие чего происходит нарушение оттока секрета. Как результат, происходит ускоренное возбуждение ферментов. Всё это приводит к тому, что происходит изменение объекта переваривания – пища замещается поджелудочной железой. В результате развивается острое течение. Что касается хронической формы, то нормальные тканевые соединения гранулируются рубцовыми. Это приводит к нехватке ферментов и гормонов.

Симптоматика заболевания

Успешное лечение панкреатита начинается со своевременного диагностирования патологии. Так как панкреатит сопровождается множеством форм и стадий, следует уделить особое место симптомам. В силу всей важности и опасности заболевания, рассмотрим не только клинические, но и лабораторные проявления.

Клиническая картина

Панкреатит симптомы выдаёт одна очень важная особенность – это жгучий приступ боли. Что характерно, приступ может мучить больного как несколько часов, так и целые сутки. Следует отметить, что температура при панкреатите может повышаться как при остром, так и хроническом течении патологии. Заболевание носит отравительный характер, поэтому нарушается стул. Во время визуального осмотра, врач обнаруживает такие проявления, как покраснения в области груди и спины.
Почему нарушается стул?
Кал нарушается вследствие присутствия вторичного сахарного диабета. Как правило, такое явление наблюдается у 90 процентов пациентов. Стул может быть жидким либо некоторое время отсутствовать. Очень часто стул изменяется посредством строгой диеты. Помимо этого, стул может быть изменен вследствие употребления медикаментов. Как правило, жидкий кал возникает после употребления еды.

Острое течение

Патология проявляется внезапно. Что характерно, это заболевание диагностируется с одинаковой частотой как у мужской, так и у женской половины населения. Учёными была установлена связь, которая вызывает приступ. В частности, это употребление жирных и жареных продуктов, неконтролированное поедание пищи после длительной диеты.
Клинические симптомы панкреатита у женщины острой формы заболевания напрямую зависят от формы и степени поражения органа.

Симптомы

Острый приступ панкреатита имеет следующие признаки:

  • болевые ощущения в районе живота.
  • тошнота и рвота.
  • повышенная температура.
  • невозможность испражниться.

Как правило, недуг проявляется в виде сильных болевых ощущений в надчревной области. Очень часто, боль при панкреатите имеет опоясывающий характер с последующим распространением на левое подреберье. Боль при панкреатите зачастую спровоцирована употреблением жирных и острых продуктов. Примерно в 70 процентов случаев ведущие признаки острого и хронического течения патологии представлены тошнотой и рвотой. Для многих больных тошнота при панкреатите страшнее боли. Как правило, рвота при панкреатите мучительная и не сопровождается облегчением. Приступ рвоты и его интенсивность может быть спровоцирован одним глотком воды. Очень часто рвотные массы дополнены кровяными примесями.
Во многих случаях приступ рвоты вызывает повышение давления в панкреатических протоках, вследствие чего патологические процессы прогрессируют. Безусловно, такое состояние дополняется чувством беспокойства.
Шоковое состояние свойственно острому течению патологии (в большинстве случаев при геморрагическом течении). Что касается третьего симптома, то температура при панкреатите может находиться как в норме, так и повышаться.
Повышенная температура при панкреатите свидетельствует о воспалении, которое приняло тяжёлую форму. При гнойном процессе температура при панкреатите повышается, в то время, как при отёчном течении – остаётся нормальной.

Хроническое течение

Хроническая форма патологии диагностируется чаще у мужчин, нежели у женщин. Вероятней всего, это вызвано тем, что сильный пол более склонен к употреблению спиртных напитков. В отличие от острого течения, хронический панкреатит сопровождается нарастанием и угасанием симптомов. Врачи отмечают чередование фаз обострения с ремиссией. Болевой синдром выступает ведущим признаком хронического течения заболевания. Как правило, болевой приступ застаёт больного внезапно и рано, однако, он носит слабый характер.

Симптомы

Возникновение симптоматики заболевания аналогично с острой формой. Патология сопровождается суточными изменениями интенсивности болевых проявлений:

  • до обеда – интенсивность боли слабая.
  • вторая половина сопровождается усилением интенсивности.
  • на вечер приходится пик болевых проявлений.

Что касается характера проявлений, то они могут быть как жгучими, так и давящими.
Для хронического течения характерны следующие симптомы:

  • отрыжка.
  • приступ тошноты и рвоты.
  • вздутие живота.
  • отказ от еды.
  • панкреатогенный понос (стул носит характер непереваренной пищи либо жировых комков).

Понос при панкреатите (кал) приобретает кашицеобразный вид, вследствие чего тяжело смывается со стенок унитаза.
Кал имеет серый либо светлый оттенок. В некоторых случаях понос при панкреатите имеет жёлтый цвет.
Люди с хроническим воспалением, как правило, сильно худеют и не могут набрать вес. Это связано с тем, что в организме происходят глубокие нарушения процессов всасывания и переваривания продуктов питания. Очень часто, на фоне хронического воспаления развивается сахарный диабет. Больной отмечает головокружение, сухость во рту.

Внешние изменения

Симптомы панкреатита у мужчин и женщин могут быть представлены и внешними изменениями.
Острый панкреатит представлен повышенной потливостью, бледностью, налётом на языке. Что касается хронического течения, то внешние симптомы характеризуются снижением веса, сухостью кожи, желтухой и стоматитом. Как уже было выше сказано, хроническая форма сопровождается возникновением небольших покраснений, которые имеют круглую форму.

Лабораторные признаки заболевания

В силу того, что симптомы воспаления поджелудочной железы выступают неспецифическими, то для того чтобы диагностировать заболевания врачи прибегают к лабораторным методам исследования.
Более поздние стадии патологии, как правило, в условиях стационара, позволяют определить лабораторные симптомы. Для острого течения характерны изменения мочи. Эти изменения представлены уменьшением количества диуреза (в норме 1500 мл/сутки, при заболевании – 350 мл/сут). В моче отмечается содержание белка и эритроцитов. Исследования крови указывает на рост содержания остаточного азота и креатинина. Из вышеуказанного следует, что у человека присутствует почечная недостаточность.
Тяжёлые случаи сопровождаются патологиями почек и сердца.

Статистические данные по частоте появлений

Большая часть больных, которые попадают в стационар с таким диагнозом, как острый панкреатит, имеют проблемы с алкоголем. По полученным данным порядка 40 процентов всех больных – это люди, страдающие на алкогольную зависимость с явными признаками некроза поджелудочной железы.
В 30 процентах случаев панкреатит спровоцирован желчнокаменной болезнью.
Не более чем у 20 процентов пациентов патология вызвана лишним весом и перееданием.
Примерно в 5 процентов случаев причиной развития панкреатита является вирусный гепатит, приём медикаментов и отравление.
Что касается врождённых дефектов, аномалий, врождённой предрасположенности, то на их долю приходится только 5 процентов.

Лечебные мероприятия

Как правило, лечение направлено не только на устранение основных симптомов патологии, но и главного фактора, который спровоцировал развитие панкреатита.
Для воспаления поджелудочной железы свойственны приступы. Приступ можно облегчить посредством трёх составляющих – холода, голода и покоя. Приступ ни в коем случае нельзя ослаблять пищеварительными ферментами.
В силу того, что на разных стадиях кал приобретает разную форму и вид, лечить необходимо как запор, так и понос.
Какие лечебные мероприятия назначаются пациентам? В большинстве случаев лечение заболевания происходит в хирургическом стационаре.

Диета

В некоторых случаях, для того чтобы ослабить проявления заболевания назначается диета. Правильное питание выступает обязательной составляющей лечебного курса.
Диета при воспалении поджелудочной железы зависит от формы патологии. Острое течение предполагает не только правильное питание, но и строгое.
Пациенту назначается диета, исключающая все жирные, острые и жаренные составляющие. Диета направлена на нормализацию и восстановление функционирования органа. Что касается длительности правильного питания, то диета должна присутствовать в жизни больного на протяжении 7-10 дней. Диета не единственное лечебное мероприятие, направленное на восстановление органа.

Медикаментозная терапия

Снять боль при панкреатите способны не наркотические анальгетики. В том случае, если боли невыносимые, лечение предполагает использование наркотических анальгетиков.
Если медикаментозное лечение не дало положительного эффекта прибегают к оперативному вмешательству. Хирургическое лечение характеризуется действенностью.
Правильное и вовремя оказанное лечение значительно увеличивает шансы на благоприятный исход. При воспалении поджелудочной железы лечение позволяет больному улучшить не только своё состояние, но и продлить саму жизнь. Что характерно, лечение продлевает жизнь больному на 10,15,20 лет.

Добавить комментарий