Панкреатит у детей (пути проникновения, симптомы)

Содержание

Панкреатит у детей (пути проникновения, симптомы) панкреатит

Панкреатит в детском возрасте

Патологические изменения в поджелудочной железе, которые возникают на фоне развития воспалительного процесса в организме именуются панкреатитом. Заболевание относится к списку опасных недугов, которые в некоторых случаях представлены смертельным исходом. Опасность кроется в том, что большая часть больных не состоит на учёте. Эта патология не щадит никого. В связи с этим очень часто панкреатит диагностируется в детском возрасте.
На сегодняшний день панкреатиты у детей остаются открытой и недостаточно изученной проблемой. Однако, этим вопросом занимаются как отечественные, так и зарубежные специалисты.
Согласно статистическим данным, панкреатиты у детей чаще диагностируются в городских условиях проживания, нежели в сельских. Это может быть вызвано плохой экологической ситуацией и недостаточным количеством натуральных продуктов.
Запоздалое медицинское лечение чревато развитием деструктивных изменений в органе. Такое явление в дальнейшем может вызвать сахарный диабет у малыша.
Помимо этого, реактивное течение может перерасти в острый панкреатит у детей.

Формы патологии в детском возрасте

В медицинской практике, как правило, фигурируют четыре формы патологии:

  • острый панкреатит у детей.
  • хронический панкреатит у детей. Он представлен рецидивирующим и латентным течением.
  • вторичные панкреатиты у детей.

Первые две формы характеризуются однозначностью с точки зрения диагностики и терминологии. Поэтому специалисты оперируют частотой диагностирования.
Панкреатиты у детей, имеющие латентный тип трудно диагностируемые. Это связано с тем, что у врачей отсутствует критерии, которые позволяют говорить о присутствии этого течения.
Реактивный панкреатит у детей является наиболее часто диагностируемым видом патологии в детском возрасте. Детский организм может неадекватно реагировать на любые патологические изменения. Как правило, панкреатиты у детей вызваны пищевым отравлением, смежными воспалительными процессами, вирусными заболеваниями. Реактивное течение имеет идентичные симптомы с острым панкреатитом.

Этиология патологии

В силу того, что организм ребёнка представляет собой развивающуюся и активную систему, то любые изменения в организме сопровождаются острой реакцией организма, затрагивающей панкреас.
Панкреатит у детей младше года, имеющий реактивный тип вызван неправильным введением прикормов. Такие погрешности представлены виноградным соком, мясными изделиями. Вышеперечисленные продукты способствуют увеличению газообразования в кишечнике, вследствие чего работа поджелудочной железы нарушается.
Реактивный панкреатит у детей старше 3 лет может быть вызван следующими факторами:

  • несоблюдение режима питания – употребление сладостей, вредных продуктов.
  • травмы живота.
  • различные инфекции.
  • аномальное строение поджелудочной железы.
  • приём лекарственных препаратов, в частности, противомикробных и цитостатиков.

Прав был доктор Комаровский, когда сказал, что родители кормят своих малышей продуктами, имеющими красивое название, а в итоге получают непривлекательные заболевания. Большая половина заболеваний спровоцирована неправильным питанием. Комаровский также привёл цифры, которые наглядно показывают истинную причину, по которой возникают панкреатиты у детей. Итак, на первое место доктор Комаровский поставил неправильное питание. На его долю приходится порядка 65 процентов. На втором месте разместились инфекционные и вирусные заболевания (порядка 20 процентов). Замыкают тройку лидеров патологические изменения в ПЖ (8%).
Особого внимания заслуживают панкреатиты у детей, имеющие наследственную природу. Такой вид был описан ещё в 50-е годы прошлого столетия. В последние годы изучением панкреатита, который имеет наследственное происхождение занимаются специалисты во всём мире. На сегодняшний день учёные установили изменения в нескольких генах, которые отвечают за развитие этой патологии.
Для того чтобы родители имели представление о патологии, ниже опишем симптомы заболевания.

Симптоматика

В большинстве случаев панкреатиты у детей протекают в лёгкой форме. Что касается детей младшего возраста, то клинические симптомы патологии имеют слабую интенсивность. Реактивная форма характеризуется отсутствием локального болевого синдрома. В связи с тем, что в детском возрасте нервная регуляция развита не полностью, маленький пациент, как правило, указывает на боль во всех отделах брюшной полости. Размытые и неточные симптомы усложняют процесс диагностирования. Это приводит к тому, что врач назначает несоответствующее лечение.
Панкреатиты у детей с реактивной формой имеют следующие диспепсические симптомы:

  • рвоту.
  • тошноту.
  • метеоризм.
  • жидкий стул.

Помимо вышеперечисленных проявлений, принято выделять следующие общие симптомы:

  • недомогание.
  • головная боль.
  • сонливость.
  • вялость.
  • повышенная температура (повышение незначительное – до 37 градусов).
  • отсутствие аппетита.
  • снижение веса.

Панкреатиты у детей в младенчестве сопровождаются плачем и беспокойством.
В том случае, если присутствуют вышеперечисленные симптомы, которые дополняются болями в животе, родителям необходимо обратиться за помощью.
Диагностика панкреатита включает в себя клинические симптомы, результаты лабораторных анализов и инструментальных исследований.

Терапия

Как правило, лечение патологии в детском возрасте основывается на консервативной тактике. Такой подход направлен на устранение симптомов и этиологических факторов развития заболевания.
Лечение патологии включает в себя диету, приём медикаментов, витаминов.
Диета выступает главной составляющей терапии. Ниже приведём основные правила питания при воспалении поджелудочной железы.
Первое правило заключается в функциональном покое поджелудочной железы. Диета предполагает исключение раздражителей, в частности жареной, жирной, острой пищи. Продукты должны быть приготовленными на пару и измельчёнными до состояния каши. Помимо этого, еда должна быть тёплой.
Второе правило направлено на сохранение энергетической ценности рациона. Диета не должна содержать исключительно продукты, богатые на белок. В рацион рекомендуется вводить компоненты, содержащие достаточное количество углеводов и жиров.
Диета предполагает дробное питание. При этом заболевании врачи рекомендуют употреблять пищу небольшими порциями. Не допустить обострение можно только при соблюдении диетического питания. Эксперименты с едой могут закончиться приступами. В таком случае назначается строгая диета.
Лечение препаратами направлено на достижение следующих целей:

  • на уменьшение выработки желудочного сока.
  • на улучшение процесса пищеварения.
  • на снижение интенсивности болевого синдрома.

Помимо этого, лечение предполагает введение глюкозы, действие которой направлено на восполнение недостатка в детском организме полезных веществ.
Медикаментозное лечение может быть дополнено народным. Народное лечение представлено травами, растениями. С положительной стороны себя зарекомендовало лечение травяными сборами.

Предупреждение заболевания

Безусловно, каждый родитель делает всё, чтобы его малыш рос счастливым и здоровым. Однако, многие родители балуют своих малышей, разрешая им употреблять чипсы, газированные напитки. Следует помнить, что эти продукты оказывают негативное влияние на несформированный организм. Поэтому следует уделить особое внимание детскому рациону. Диета, которая назначается непосредственно врачом не только способствует купированию процессов повреждения органа пищеварительной системы, но и позволяет нормализовать состояние больного.
При обнаружении реактивного панкреатита лечение должно быть незамедлительным и грамотным.

Добавить комментарий