Правильное питание при панкреатите (особенности, цели диеты)

Содержание

Правильное питание при панкреатите (особенности, цели диеты) панкреатит

Лечебное питание при воспалении поджелудочной железы

За последние несколько лет в два раза увеличились случаи диагностирования панкреатита.Это вызвано неправильным питанием, употреблением спиртных напитков, патологиями печени.
При лечении медицина делает ставку на правильное питание. Диета при панкреатите поджелудочной железы базируется на исключении вредных элементов. Ниже расскажем, что можно кушать при панкреатите, а от чего лучше отказаться.

Особенности режима питания

Специалисты настаивают на том, что в фазу обострения органу необходимо три составляющие – холод, покой и голодание. Питание при панкреатите должно быть дробным и частым. Врачи рекомендуют употреблять пищу каждые 3 часа, отказаться от ночных походов к холодильнику и вредных продуктов. Рецепты диетических блюд при панкреатите позволяют внести разнообразие в рацион больных.
Соблюдение врачебных предписаний позволяет добиться продолжительной ремиссии и максимально вернуться к полноценной жизни. Диета при хроническом панкреатите направлена на предотвращении рецидивов. В большинстве случаев для больных панкреатитом в условиях стационара предусмотрена диета 5 при панкреатите.

Цель лечебного питания

Правильное питание при остром течение панкреатита позволяет замедлить внешнесекреторную функцию поджелудочной железы, активизировать защитную реакцию организма.
Питание при панкреатите поджелудочной железы выступает актуальной темой, так как продукты при панкреатите не только обеспечивают организм энергией, но помогают нормализовать состояние больного при серьёзных заболеваниях.
О лечебных свойствах правильного питания упоминал ещё Гиппократ. Он утверждал, что пища обладает лечебным действием. Лечение панкреатита происходит посредством пищи.
Диета при панкреатите включает в себя разрешённые и запрещённые продукты. Такой подход позволяет нормализовать работу пищеварительного тракта, не используя химических компонентов. Соблюдение меню при панкреатите позволяет уменьшить риск развития обострения патологии.

Диетический стол при панкреатите

Диета 5 при панкреатите представляет собой не только популярный, но и эффективный метод купирования проблемы. Такой стол выступает обязательной составляющей в протоколе лечения этой патологии. Диета при панкреатите, рецепты которой разрабатываются в соответствии с особенностями заболевания, позволяют нормализовать состояние ЖКТ. Помимо этого, диета при хроническом панкреатите выступает главной составляющей лечения.
Основным продуктом при лечении панкреатита является гречка. Гречка с кефиром при панкреатите позволяет очистить поджелудочную железу.

Запрещённые продукты

Что нельзя есть при панкреатите? Из рациона больного навсегда исключаются многие рецепты при панкреатите. По мнению специалистов, чеснок при панкреатите лучше не употреблять. Это связано с тем, что чеснок при панкреатите отрицательно воздействует на работу поджелудочной железы. Квашеная капуста при панкреатите попадает под жёсткий запрет на всю жизнь. Такой продукт приводит к раздражению слизистой органа.
Помидоры при панкреатите вводить в рацион можно, но далеко не все виды. Под запрет попадают зелёные помидоры, томатная паста, кетчуп.
Сырая свекла при панкреатите запрещается при остром течении заболевания.\

Орехи и семечки

Орехи при панкреатите противопоказаны при остром течении патологии. Включить в рацион орехи при панкреатите можно только в случае нормализации состояния. Как правило, орехи при панкреатите допускаются употреблять по истечении шести месяцев после купирования фазы обострения. Ввести в рацион можно грецкий орешек.
Семечки при панкреатите, вне зависимости от вида автоматически попадают в список запрещённых продуктов.
Жареные семечки при панкреатите запрещено употреблять, в силу своей высокой калорийности. Тыквенные семечки также являются запрещённым продуктом.
Несмотря на панкреатит, питание должно отличаться сбалансированностью. В обязательном порядке больной должен употреблять фрукты и овощи при панкреатите.
Льняное масло при панкреатите запрещается употреблять в чистом виде. В сочетании с картофельным соком масло на орган действует успокаивающее.
Супы при панкреатите — рецепты не должны содержать в себе консервы.

Зелёный свет фруктам

Какие фрукты можно при панкреатите? Список разрешённых фруктов небольшой, однако, ценный. Рецепты блюд при панкреатите можно употреблять клубнику, не кислые яблоки, ананасы. Фрукты допускается употреблять как в свежем виде, так и готовить из них компоты, кисели. Хорошие отзывы получило абрикосовое пюре. Курага при панкреатите может использоваться в чистом виде. А также на её основе готовятся напитки.
Гастроэнтерологи утверждают, что яблоки при панкреатите можно вводить в рацион. Однако, употребление базируется на трёх основных правилах:

  • первое правило – яблоки при панкреатите следует употреблять в период ремиссии.
  • второе правило – отдавать предпочтение сладким сортам.
  • третье правило – яблоки при панкреатите должны присутствовать в рационе у больного в ограниченном количестве.

Хурма при панкреатите имеет место в жизни больного. В силу того, что этот плод характеризуется повышенной вязкостью, вводить его в рацион нужно осторожно.
Эта особенность отрицательно сказывается на проходимости кишечника.

Добро для овощей

Какие можно овощи есть при воспалении поджелудочной железы? При воспалении поджелудочной железы можно употреблять зрелые и тушёные помидоры. Из помидор можно готовить томатный сок. Вареная свекла при панкреатите содержит много йода, который позволяет восстановить работу поджелудочной железы.
Тыква при панкреатите назначается с первых дней после завершения положенного периода голодного питания. Помимо этого, больному разрешается употреблять картофель при панкреатите. Меню диетического питания на неделю в обязательном порядке должно включать картофельное пюре.
Морковь при панкреатите является главным ингредиентом меню.

Рыбная продукция

Многих интересует вопрос – при панкреатите можно ли есть рыбу? В рационе больного человека в обязательном порядке должна присутствовать рыба. Врачи рекомендуют употреблять её не менее 2 раз в неделю. Рыба при панкреатите должна быть нежирной (разрешается жирность до 8 процентов). Такая категория представлена следующей морской рыбой:

  • щукой.
  • хеком.
  • скумбрией.

После минования фазы обострения можно вводить в рацион горбушу, тунец.

Продукты пчеловодства

Мед при панкреатите является отличной альтернативой сахара. Мёд состоит из тех элементов, с которыми поджелудочная железа дружит. Мед при панкреатите применяется для лечения как острой, так и хронической формы патологии. Врачи рекомендуют употреблять мед при панкреатите перед едой по одной столовой ложке в день. Прополис при панкреатите слабо воздействует на организм. Поэтому лечить прополисом воспаление не рекомендуется.

Важность молочной продукции

Безусловно, действие молочных продуктов направлено на укрепление костей и предупреждение остеопороза. Что касается молока, то его в чистом виде употреблять не рекомендуется. Молоко при панкреатите допускается в качестве добавок – чай с молоком, каши на основе молока. Помимо этого, молоко при панкреатите должно быть нежирным. В противном случае его необходимо разбавить кипячёной водой.
Молоко при панкреатите можно вводить в рацион в случае отсутствия болезненных проявлений.

Кефир

Что касается ещё одного молочного продукта – кефира, то введение его в рацион при воспалении поджелудочной железы отличается неоднозначностью. В некоторых источниках указано, что кефир при панкреатите – обязательный компонент диетического стола. Другие, утверждают, что кефир при панкреатите противопоказан. Однако, медицина придерживается первого утверждения.
Несмотря на это кефир при панкреатите должен быть однодневным и нежирным. Его рекомендуется употреблять в тёплом виде. Врачи рекомендуют принимать кефир за час до сна (не менее 150 мл). Кефир противопоказан только при остром течении и в фазу обострения хронического панкреатита.

Сыр

Для людей, которым поставили такой диагноз, как воспаление поджелудочной железы сыр является неким дополнением к меню. Помимо этого, сыр при панкреатите насыщает организм белком. Однако, хронический панкреатит диета, которого исключает из рациона сыр, требует комплексного лечения. Творог представляет собой легкоусвояемый и питательный молочный продукт, который насыщает организм питательными веществами. Творог при панкреатите рекомендован к употреблению. Однако он должен быть нежирным. Желательно творог употреблять в протёртом виде.

Яйца

Куриные яйца хорошо себя зарекомендовали, как диетический продукт. Не стал исключением и стол 5 при панкреатите. Этот продукт разрешается вводить в рацион больного, только осторожно. Яйца при панкреатите рекомендуется употреблять в вареном виде либо в качестве омлета. От сырых яиц лучше отказать. При таком заболевании, как панкреатит диета 5, в том числе в фазу обострения этот продукт противопоказан.

Что можно пить?

Что можно есть при панкреатите разобрали, теперь переходим к питью. Лечение и диета предусматривает специальный питьевой режим. Одни напитки позволяют облегчить состояние больного, другие приводят к обострению заболевания.

Разрешенные напитки

Чай при панкреатите оказывает положительное влияние на организм. При воспалении поджелудочной железы рекомендуется отдавать предпочтение мягким сортам чая, в частности, зелёному, каркаде. Рекомендуется пить несладкий чай. Чёрный чай попадает под запрет.
При остром течении лидером является овсяный кисель. За счёт своей вязкой консистенции, кисель при панкреатите покрывает желудок плёнкой, тем самым успокаивает его. Овсяный кисель назначается не только при панкреатите, но и при почечных патологиях. Приготовить овсяный кисель просто, но процесс готовки занимает длительное время.
Кроме обычной воды, врачи рекомендуют пить минеральную воду. Минеральная вода при панкреатите обязательно должна быть негазированной. Для лечения панкреатита врачи назначают Боржоми, Ессентуки, Нарзан.

Целебные отвары

Отвар шиповника при панкреатите является актуальным питьём. Витамины при панкреатите больной получает от шиповника. При панкреатите шиповник за счёт минерального состава позволяет уменьшить интенсивность болевых проявлений.
Широко используются травы при панкреатите. На их основе готовятся лечебные отвары, настои. С положительной стороны себя зарекомендовала ромашка при панкреатите. Помимо этого, лечебный эффект даёт укроп и бессмертник.
Картофельный сок при панкреатите обладает противовоспалительным и спазмолитическим эффектом. Поэтому его уместно пить при воспалении поджелудочной железы. Овес при панкреатите можно использовать для приготовления целебного отвара. Отвар овса при панкреатите уместно употреблять на ранних стадиях. Пить его можно также при хроническом течении.
Лен при воспалении поджелудочной железы способствует восстановлению функции органа.
Семя льна при панкреатите используются для приготовления отвара, который замедляет процесс деления клеток при заболевании.

Табу на напитки

При воспалении поджелудочной железы больному следует отказаться от многих напитков. Регулярное употребление кофе при панкреатите может спровоцировать развитие тяжёлого состояния, требующее вмешательства хирурга. Кофе при панкреатите можно заменить цикорием. Помимо этого, под запрет попадает квас, кислые соки.

Добавить комментарий