Симптомы острого холецистита. Клиника и признаки заболевания

Содержание

Симптомы острого холецистита. Клиника и признаки заболевания холецистит

Как проявляется острый холецистит

Под медицинским термином острый холецистит подразумевается острое воспаление желчного пузыря, которое возникает в результате проникновения гноеродных микроорганизмов и приблизительно в 90 процентах случаев сочетается с желчекаменной болезнью. Симптомы, которые характерны для острого холецистита, могут иметь большую или меньшую выраженность в зависимости от формы заболевания, степени распространения инфекционного процесса и наличия сопутствующих патологий желчевыделительной системы. Клиника этой болезни желчевыделительной системы чрезвычайно многообразна, иногда она может создавать трудности в диагностике и приводить врачебным ошибкам.
Следует заметить, что по своей распространённости данное заболевание уверенно держит вторую позицию среди ургентных хирургических патологий брюшной полости и уступает лидерство разве что острому аппендициту. Чаще всего острый холецистит наблюдается у дам старше сорока лет, имеющих в анамнезе длительный хронический холецистит, и у пациентов с той или иной степенью ожирения.

Приступ острого холецистита

Лишь в редких единичных случаях острый холецистит возникает на фоне абсолютного благополучия и становится полной неожиданностью для пациента. Гораздо чаще заболевание дает о себе знать периодически возникающими приступами, которые со временем становятся всё серьезнее и сильнее. Общее состояние пациента заметно нарушается и в некоторых случаях даже может быть тяжёлым.
Клиника острого воспаления желчного пузыря может несколько отличаться в зависимости от морфологических изменений в больном органе. Признаки могут проявляться по-разному в зависимости от конкретной формы данного заболевания. Тем не менее, при остром холецистите можно выделить такие общие симптомы, как болевые ощущения, повышенная температура тела, тошнота и рвота, учащение пульса и дыхания.

Боль

Как правило, приступ острого холецистита начинается с сильной резкой боли, которая локализируется в области правого подреберья и желудка. Довольно часто такая боль может возникать вскоре после застолья с обилием жирной пищи или других погрешностей в диете. Болевые ощущения также могут отдавать в правое плечо, пространство между лопатками и надключичную область. Некоторые больные также могут ощущать боль в области сердца и ошибочно принимать её за проявление сердечного приступа. Некоторые пациенты также могут жаловаться постоянное ощущение тяжести в животе.
Для начальной стадии приступа характерен тупой характер боли, она присутствует постоянно. Становиться более ощутимой при любом движении больного и имеет тенденцию к усилению по мере прогрессивного развития заболевания. При прощупывании эпигастральной области пациента будут беспокоить резкие болезненные ощущения, иногда также присутствует ощутимое мышечное напряжение в зоне правого подреберья.

Важно отметить, что клиника острого холецистита имеет такие объективные диагностические признаки, как увеличение размеров желчного пузыря и постоянное напряжение мышц в окружающей его области.

Температура

Обычно повышение температуры тела при остром холецистите происходит с первых же часов заболевания. При небольшой интенсивности воспалительного процесса она может оставаться на субфебрильном уровне (до 38 градусов). А в более тяжёлых случаях может иметь место лихорадка с ознобом и повышением температуры тела пациента вплоть до 39-40 градусов.

Изменения со стороны пульса и дыхания

Клиника острого холецистита также характеризуется некоторыми изменениями в работе сердечнососудистой системы и нарушением ритма дыхания. В частности, у пациента происходит заметное учащение пульса, в зависимости от конкретной формы заболевания этот показатель может колебаться в пределах от 80 до 120 сокращений за одну минуту. Дыхание также резко учащается, оно приобретает преимущественно поверхностный характер и происходит по грудному типу.
Именно такие признаки, как температура тела и частота пульса, служат наиболее достоверными показателями интенсивности прогрессирования воспалительных явлений в поджелудочной железе. Проще говоря, они являются своеобразными индикаторами воспалительного процесса. Нормализация пульса и температуры тела наряду с ослабеванием боли говорят о постепенном стихании воспалительного процесса. В то же время, упорно присутствующая тахикардия наряду со стойким повышением температуры должны насторожить.Эти признаки свидетельствуют о прогрессирующем течении холецистита.

Симптомы со стороны пищеварительной системы

Клиника острого холецистита даёт проявления в виде постоянной тошноты и неоднократных эпизодов рвоты, после которых у больного нет чувства облегчения. Человек может ощущать привкус горечи во рту, в его рвотных массах также будут присутствовать примеси желчи. Из-за нарастающей интоксикации организма рвотные позывы могут становиться всё более частыми, появляется сухость во рту, язык становиться обложенным и сухим, пациент может чувствовать себя слабым и словно оглушенным. При нарушении оттока желчи появляется отрыжка горьким воздухом, а живот становиться вздутым.
Желтушность кожных покровов и кал светлого цвета не являются обязательными признаками острого воспаления желчного пузыря, ведь они могут возникать только при перекрытии камнем общего желчного протока или же при наличии сопутствующего воспаления печени. Несколько чаще наблюдается желтушная окраска глазных склер (белков), появление которой связано с переходом воспаления на печень и развитием токсического локального гепатита.

Специфические симптомы

Клиника острой формы холецистита отличается некоторыми специфическими симптомами, которые помогают уточнить локализацию боли и установить верный врачебный диагноз.

    Такими признаками, в частности, являются:

  • резкое появление боли при легком поколачивании правой половины ребёрной дуги ребром ладони (симптом Ортнера);
  • заметное увеличение интенсивности боли при глубоком прощупывании зоны правого подреберья во время вдоха (симптом Кера);
  • непроизвольно появляющаяся вследствие надавливания на зону правого подреберья задержка дыхания (симптом Мерфи);
  • нарастание боли при выполнении пальпации во время вдоха (симтом Образцова);
  • наличие болезненных ощущений при прощупывании области, которая находится в промежутке между ножками длинной поверхностной шейной мышцы (симптом Георгиевского-Мюсси).

Особенности клинической картины при различных формах острого холецистита

Такое заболевание, как острый холецистит, может протекать в различных формах, для каждой из которых характерна своя особая клиника.

Катаральный холецистит

Катаральный (простой) холецистит является наиболее лёгкой формой данного заболевания, при которой наблюдается незначительное уплотнение стенки желчного пузыря и её отёчность. Температура тела может оставаться в пределах нормы или же подниматься до субфебрильных значений, рвота присутствует только в половине случаев, живот остаётся мягким, желчный пузырь чаще всего не прощупывается, однако пациента беспокоит боль в зоне его проекции. По сравнению с более тяжёлыми формами заболевания клиника катарального холецистита выражена наименее слабо, проявления интоксикации практически отсутствуют.

Деструктивный холецистит

Клиника деструктивного воспаления желчного пузыря отличается сильно выраженной постоянной болью, повышением температуры тела до 38-40 градусов, рвотой, а в некоторых случаях и развитием желтухи. Деструктивные холециститы принято разделять на флегмонозные (гнойные) и гангренозные . При данной форме заболевания признаки наличия инфекции и интоксикации выражены с самого начала. Развивается обезвоживание организма, прощупывается увеличенный желчный пузырь, происходит значительное учащение пульса с одновременным понижением артериального давления. Необходимо знать, что при гангренозном холецистите болевой симптом может быть обманчивым вследствие того, что боль может стихать из-за отмирания расположенных в стенке желчного пузыря нервных окончаний.

Прободной холецистит

Наиболее опасной формой острого холецистита является прободной. Он может возникать из-за промедления с проведением операции при гангренозном холецистите или же в результате смещения камней. Клиника холецистита при наличии прободения в брюшную полость характеризуется многократной рвотой и присутствием сильнейшей резкой боли в животе. У больного падает пульс и давление, он бледнеет и покрывается холодным потом, развивается разлитой перитонит и возникает необходимость в экстренной хирургической помощи.

Добавить комментарий