Холецистит при беременности: особенности заболевания и методы лечения

Содержание

Холецистит при беременности: особенности заболевания и методы лечения холецистит

Холецистит у беременных: причины и симптомы

Холецистит при беременности встречается у 3% женщин, причем значительная часть подобных случаев диагностируются во 2-м и 3-м триместрах. Чаще всего это происходит из-за снижения сократительной функции мышц, контролирующих тонус желчевыводящих протоков, вследствие миорелаксирующего действия на них прогестерона – гормона беременности.

Замедление процесса выведения из желчного пузыря желчи приводит к застойным явлениям, увеличивающих риск проникновения различных инфекций и развития воспалений. Если у женщин еще до наступления беременности случались приступы холецистита или же он был диагностирован в хронической форме, то вероятность усугубления его течения равна практически 100%.

Главными проявлениями желчнокаменной болезни являются болезненные ощущения в области правого подреберья. Как во время беременности, так и вне ее они могут быть различного характера, хотя чаще всего женщины сталкиваются с тупыми ноющими болями или чувством тяжести. Будущие матери очень часто не придают значения многим неприятным ощущениям в области живота, поскольку списывают их на шевеления плода и увеличение размеров матки. К тому же, характерные толчки ребенка действительно способствуют усилению болей.

К доктору женщины обращаются уже в крайних случаях, когда острые схваткообразные приступы уже невозможно вытерпеть. Именно такая боль считается прямым признаком прогрессирующего холецистита и, возможно, присоединения к нему образования камней и прочих осложнений, которые могут служить серьезной угрозой жизни беременной и ее будущего ребенка.

Болезненные ощущения могут усиливаться после приема жирной, слишком соленой, жареной или острой пищи. Помимо болей, холецистит у беременных иногда проявляется тошнотой, вздутием живота, привкусом горечи во рту, рвотой, отрыжкой – всеми теми признаками, которые очень легко спутать с обычными проявлениями беременности. Не придавая им значения, можно значительно усугубить течение и прогноз желчнокаменной болезни.

Лечение и особенности питания при холецистите у беременных

Желчнокаменная болезнь, к счастью, легко диагностируется при помощи УЗИ и осмотра у гастроэнтеролога. Ультразвуковое исследование совершенно безопасно для здоровья будущего ребенка и позволяет получить точную информацию о всевозможных нарушениях в желчном пузыре, его протоках, и о наличии камней. Эти данные позволяют назначить наиболее эффективное и походящее для беременных лечение. Как правило, холецистит у беременных не требует срочной госпитализации и хирургического вмешательства, но при обострениях недуга или же риске возникновения осложнений все-таки может потребоваться лечение в стационаре и даже проведение операции.

Всем пациенткам без исключения следует придерживаться специальной диеты, поскольку во время беременности организм не может самостоятельно справляться с проявившейся патологией. Так как холецистит у беременных чаще всего бывает вызван употреблением в пищу некоторых блюд, придется отказаться от большинства жирных сортов мяса и рыбы, а также от кисломолочных продуктов. Еще будущим мамам, которым пришлось столкнуться с данным заболеванием, придется исключить из своего рациона:

  • сдобу;
  • газированные напитки;
  • шоколад и кофе;
  • пряности и маринады;
  • орехи;
  • копченые и соленые продукты.

Важным условием при холецистите является режим приема пищи и ее температура. Нельзя есть слишком горячие или холодные блюда, наиболее подходящей считается температура в пределах 40°. Врачи и диетологи рекомендуют всем пациентам, а беременным женщинам в особенности, придерживаться дробного режима питания (до 6 приемов пищи в день), а при холецистите эта простая рекомендация должна соблюдаться особенно тщательно.

Медикаментозная терапия при желчнокаменной болезни у беременных

В большинстве случаев пациенткам назначают желчегонные препараты, такие как сорбит и ксилит. После второй половины беременности лечащий врач может заменить их более эффективными лекарственными средствами, но непременно безопасными для здоровья развивающегося плода и будущей матери.
Что касается народных средств, то беременным можно рекомендовать желчегонные чаи на основе:

  • перечной мяты;
  • шиповника;
  • кукурузных рылец;
  • корня барбариса;
  • цветков бессмертника;
  • и семян укропа.

Но, с употреблением многокомпонентных чаев следует быть очень осторожными, поскольку беременные женщины, как правило, склонны к аллергии, даже если прежде никогда от нее не страдали.

При сильных болях, которыми может сопровождаться холецистит у беременных, врачи обычно прописывают спазмолитические препараты. А в редких случаях, обычно это происходит до или после операции, пациентам могут быть назначены антибиотики.

Также важно знать, что холецистит у беременных обычно не влияет на метод родоразрешения, а значит женщины, которые столкнулись с подобным диагнозом в самый ответственный период своей жизни, не теряют возможности родить ребенка естественным способом.

Добавить комментарий