Цистит при беременности. Причины,признакипрофилактика и лечение

Содержание

Цистит при беременности. Причины,признакипрофилактика и лечение цистит

Воспаление мочевого пузыря во время беременности. Причины, профилактика и лечение

Самое часто встречающееся заболевание в сфере урологии – это цистит. Эта болезнь может нанести вред, если своевременно не начать лечение. А наибольшая зона риска – это беременные женщины.

Цистит при беременности. Основные причины

Воспаление мочевого пузыря происходит по разным причинам. Чаще всего это инфекционные бактерии, а также кишечная палочка. Женщинам свойственно чаще сталкиваться с инфекционным циститом, так как канал мочеиспускания более короткий, нежели у мужчин и находится рядом с анальным отверстием. Если не соблюдать элементарные методы гигиены, то можно подхватить инфекцию, а половые акты также могут заразить бактериями.
Когда женщина беременна на ранних этапах, то цистит может быть развит по причине иммуносупрессии (угнетения иммунитета), а также в связи с тем, что меняется гормональный фон. В случае ослабления защитных функций организма начинают размножаться микроорганизмы, в мочевом пузыре в том числе.
Иногда в практике врачей бывают неинфекционные формы данного заболевания (причина применения некоторых лекарств, аллергия и другие). В случае применения определенных лекарств, остатки веществ выводятся с мочой, что является раздражителем мочевого пузыря. Аллергическая форма заболевания появляться как реакция на гигиенические средства, кремы, спреи, тампоны, презервативы. Также при приеме в пищу некоторых продуктов (капусты, фасоли, орехов).
Термический цистит возникает из-за влияния горячих жидкостей на слизистую мочевого пузыря. Также не стоит сильно охлаждать тело (принимать холодные ванны, сидеть на холодных поверхностях, носить легкую одежду зимой).
Когда женщина ожидает ребенка, то сразу начинают обостряться застарелые болезни, цистит здесь не исключение.

Признаки болезни

Цистит при беременности характеризуется такими основными симптомами:

  • Очень часто и резко хочется в туалет, хотя мочи может быть мало
  • При походе в туалет появляется жжение в области мочевого пузыря
  • Кровь в моче
  • Моча неприятно резко пахнет и мутная на вид
  • Дискомфорт в тазу
  • Может быть, что вы почувствуете «давление» в низу живота.
    7. Увеличение температуры тела
    Не забывайте, что если у вас появился любой из симптомов, следует срочно обратиться в клинику за помощью.

Насколько опасна болезнь во время вынашивания плода?

Беременные обеспокоены вопросом, какое влияние оказывает цистит при вынашивании ребенка.
Несомненно, болезнь опасна, но если вы хотите родить здоровое потомство – обратитесь к доктору. В противном случае может произойти инфицирование почек. А ребенок при таком запущенном состоянии рождается раньше или с маленьким весом.

Как может врач диагностировать цистит при беременности?

Первоначально ваш гинеколог даст рекомендацию пройти обследование, а потом по результатам анализов – назначит соответствующее лечение.
Анализы проводятся через забор мочи на предмет наличия микроорганизмов, гноя или крови.
Диагностировать воспаления доктор может с помощью цистоскопии. В процессе такой диагностики в мочеиспускательный канал вводят специальную трубочку с подсветкой и камерой. Также во время вынашивания плода очень рекомендуются тесты визуализации — они с большой точностью определяют наличие инфицирования.

Лечение

Доктор назначает препараты на лечение в зависимости от причины заболевания. Если инфекция попала в организм – лечить нужно антибиотиками. На малыша инфекция влияет также, как и на маму. Но современная медицина не стоит на месте и в продаже появились специальные препараты для употребления в период беременности, которые минимизируют вред для ребенка.
Если же болезнь имеет неинфекционный характер, то применяют обезболивающие и антихолинергические препараты. Но одно правило едино – это достаточное питье и постельный режим.

Профилактика

Итак, воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря намного легче не допустить, нежели тратить время на лечение, а особенно в ожидании малыша.
Вы должны помнить, что половые органы требуют тщательной гигиены. Ежедневно необходимо подмывать их теплой водой, по направлению спереди назад. Моющие средства также не должны раздражать слизистую. Благо, в каждой аптеке или косметическом магазине можно купить специальные средства (гели, салфетки) по уходу за интимными зонами. А вместо ванны, наилучшим образом для женщин подходит стоячий душ. Таким образом, внутрь не попадает моющее средство.
Обратите внимание на свое нижнее белье. Ношение модных стрингов также позволяет проникать инфекциям в организм на ранних этапах беременности. Желательно покупать белье исключительно из хлопчатобумажных материалов. Скажите «нет» синтетике.
В зимнее время следует носить соответствующую теплую одежду, брюки, колготки.

Добавить комментарий